Modelljahr: 2026
Cube Editor Hybrid Pro FE 400X Trapeze Roadbike Elektrorad - 50 coal'n'prism
Elegantes City-E-Bike mit Carbon-Gabel und Bosch SX Antrieb
Understatement trifft Klasse – so zeigt sich das Cube Editor Hybrid Pro FE 400X Trapeze mit leichter, robuster Aluminiumkonstruktion und im Smooth-Welding-Verfahren gestalteten Hauptrohrverbindungen. Cube ergänzt das elegante Chassis mit einer leichten und zugleich stabilen Vollcarbongabel. Für eine besonders cleane Optik verlaufen die Leitungen im Inneren, während der 400 Wh starke Akku ästhetisch ins Unterrohr integriert wurde. Dadurch werden Platz und Gewicht gespart. Dazu kommen ein vielseitiger, robuster Gepäckträger am Heck, Schutzbleche, helle Lichter und ein praktischer Seitenständer. Damit ist dieses E-Bike bestens für den Weg durch die City ausgestattet.
- Leichter Aluminiumrahmen mit Efficient Comfort Geometry
- Bosch Performance SX Motor mit 60 Nm Drehmoment
- Integrierter Bosch CompactTube 400 Akku
- Vollcarbongabel mit interner Zugführung
- Alltagstaugliche FE-Ausstattung mit Licht, Schutzblechen, Gepäckträger und Ständer
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | k. A. |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Beleuchtung: | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC, 150 Lux | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Gravel Schutzbleche: ACID 60 BB-Mount Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Knog Oi |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31), Bosch System Control, incl. Mini Remote - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400, 400 Wh, Bosch 2A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Kette: | KMC eGlide |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock; Hinterrad: Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Contact Urban, 50-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 19,0 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Größen: | 50, 54, 58 |
| Farben: | coal'n'prism |
Allgemein
Cube

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!