Modelljahr: 2026
Cube Editor Hybrid SLX FE 400X Trapeze Roadbike Elektrorad - 54 reedbeige'n'chrome
Elegantes City E-Bike mit integriertem Akku und Vollcarbongabel
Das City E-Bike von CUBE überzeugt mit einem stilvollen Trapezrahmen aus leichtem und robustem Aluminium, der dank Smooth Welding besonders elegante Rohrverbindungen aufweist. Ergänzt wird das hochwertige Chassis durch eine stabile Vollcarbongabel, die für ein präzises Fahrverhalten sorgt. Die interne Kabelführung unterstreicht die cleane Optik, während der formschön im Unterrohr integrierte 400 Wh Akku Platz spart und das Gesamtgewicht reduziert. Für den urbanen Alltag ist das Bike bestens ausgestattet: Ein robuster Gepäckträger, optionale Erweiterungsmöglichkeiten vorne, Schutzbleche, leistungsstarke Beleuchtung sowie ein stabiler Seitenständer sorgen für maximale Alltagstauglichkeit im Stadtverkehr. Der leistungsstarke Bosch Performance SX Motor unterstützt effizient bis 25 km/h und bietet ein dynamisches Fahrerlebnis.
- Leichter Aluminiumrahmen mit Smooth Welding
- Vollcarbongabel für präzises Handling
- Bosch Performance SX Motor mit 400 Wh Akku
- Shimano Alfine 8-Gang Nabenschaltung
- Komplette City-Ausstattung mit Licht, Schutzblechen und Gepäckträger
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | k. A. |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Gravel Schutzbleche: ACID 60 BB-Mount Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Knog Oi |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400 |
| Schaltwerk: | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Kette: | KMC Z610 |
| Kassette: | Shimano Nexus, 18T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock | Hinterrad: Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 19,1 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Größen: | 50, 54, 58 |
| Farben: | reedbeige'n'chrome |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!