Modelljahr: 2026
Orbea Kimu 20 H10 Mountainbike - 27 acid gum
Leichtes Kinder-MTB für erste Trails und große Abenteuer
Das Orbea Kimu 20 H10 wurde entwickelt, um jungen Fahrern den Einstieg in die Welt des Mountainbikens zu erleichtern und sie auf ihrem Weg zu immer größeren Abenteuern zu begleiten. Orbea setzt dabei auf ein geringes Gewicht, größere Laufräder und eine speziell angepasste MTB-Geometrie, die Stabilität und Kontrolle bietet. Hochwertige, robuste Komponenten sorgen dafür, dass das Bike mit den Fähigkeiten des Kindes mitwächst und sowohl auf ersten Trails als auch bei anspruchsvolleren Touren überzeugt. So entsteht Schritt für Schritt mehr Selbstvertrauen und Fahrspaß – vom ersten Hügel bis zu gemeinsamen Ausfahrten auf anspruchsvollen Strecken.
- Leichter Rahmen mit kindgerechter MTB-Geometrie
- Carbon-Gabel für geringes Gewicht und hohe Stabilität
- Shimano hydraulische Scheibenbremsen für sichere Kontrolle
- 8-fach Schaltung mit breitem Übersetzungsbereich
- Robuste Komponenten für wachsende Anforderungen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Bremsen: | Shimano MT410 Hydraulic Disc |
| Sattel: | SD 0.3 214x141mm |
| Stütze: | SP 0.2 Carbon, 27.2mm, Setback 0 |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Microshift M6185 8S |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | KMC X8 |
| Kassette: | Microshift 11-38t 8-Speed |
| Kurbel: | Alloy, 28t, 115mm |
| Pedale: | VP-229 Black with reflectors |
| LAUFRÄDER | |
| Laufräder:: | Alloy, 24c, 24H |
| Reifen: | Schwalbe Rocket Ron Perf Foldable, 20x2.25 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | MTB handlebar, Alloy, 31,6, Width 580 |
| Vorbau: | MTB custom stem, Alloy, +15mm Spacer |
| Schalthebel: | Microshift M6185 8S |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. k. A. |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | Orbea Kimu Carbon |
| Größen: | 20" |
| Farben: | acid gum, cobalt blue, metallic sun set |
Allgemein
Orbea

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!