Modelljahr: 2026
Stevens Aviolo 6.1 LT Trekkingrad - M stealth black
Wahre Freiheit beginnt auf zwei Rädern
Das Aviolo 6.1 ist bereit für jedes Abenteuer. Ob täglicher Weg durch die Stadt oder ausgedehnte Tour ins Unbekannte – das Trekkingrad von STEVENS ist ein verlässlicher Begleiter in jeder Situation. Der STEVENS Klassiker überzeugt mit edlem, mattem Tiefschwarz und dezenten, glänzenden Dekoren – ein Understatement mit Stil. Sein leichter Aluminiumrahmen, die komfortable Geometrie und die angenehm ausgewogene Sitzposition machen jede Fahrt zum Vergnügen. Die Stahlfedergabel mit 63 mm Federweg schluckt Unebenheiten souverän und sorgt für spürbar mehr Komfort – selbst auf längeren Strecken. Dank der Shimano CUES 4000 2x9-Schaltung findet sich immer der passende Gang – egal ob auf glattem Asphalt oder auf rauem Schotter. Die Conti Contact Urban-Reifen rollen leicht, bieten hervorragenden Pannenschutz und tragen so zu einem rundum harmonischen Fahrgefühl bei.
- Wertiges Tourenrad mit weitem Größenspektrum und in drei Rahmenformen
- Robuste Shimano CUES U4000 2x9fach-Schaltung
- Lichtstarker LED-Scheinwerfer
- 47 mm breite Reifen für viel Komfort
- Stahlfedergabel mit 63 mm Federweg
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | FSA No.80 56 CR II Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: ZS52/28,6, untere Lagerschale: ZS52/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben: Tektro TR180-35, 180 mm, Center Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 17 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: AXA Dynamo 45, 45 Lux; hinten: AXA Juno, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 11, System: SNAP IT 2.0 Schutzbleche: SKS Schutzbleche Ständer: Pletscher Comp Ständer, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U4000 Shadow, RD-U4020-SGS, 9fach, Gesamtkapazität: 41 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U4000, FD-U4010-L, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-9, 9fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-36 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U4000, Shimano FC-U4010-2, 46-30 Z., 2-Piece, Kettenschutz |
| Pedale: | ATB Alu Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shimano DH-3D37, Nabendynamo, Achse: QR9x100 mm mit Gewinde; hinten: Formula CL-52, Achse: QR5x135 mm |
| Felgen: | Oxygen Taurus 26, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Continental Contact Urban, Reifengröße: 47-622, Safety Pro, PureGrip Compound, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 680 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 17° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U4000, SL-U4000-L, 2fach; rechts: Shimano CUES U4000, SL-U4010-9R, 9fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 17,5 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | SR Suntour NRX32-SP, 63 mm Federweg, Stahlfeder, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 160 |
| Größen: | XS, S, M, L |
| Farben: | stealth black |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!