Modelljahr: 2026
Stevens E-Getaway 9.4.3 Gravel Roadbike Elektrorad - 53 black onyx
Leichtes E-Gravel-Bike für schnelle Touren und Bikepacking
Stevens kombiniert die bewährte Geometrie der Camino Gravelbike-Familie mit einer sportlich-bequemen Sitzposition für präzise Bike-Kontrolle und hohen Komfort auch auf langen Touren. Das niedrige Gesamtgewicht von gut 13,2 Kilogramm wird durch ein optimiertes Rahmendesign ermöglicht. Gleichzeitig bietet der Hightech-Carbonrahmen eine hohe Steifigkeit auch bei viel Beladung durch Bikepacking-Zubehör. Das Bike profitiert von der aktuellen Generation der Light Assist-E-Antriebe. Die unauffällig im Rahmen integrierte TQ-HPR60 Drive Unit unterstützt die eigene Tretleistung natürlich, besonders an Steigungen und bei höherer Beladung. Der fest im schlanken Unterrohr verbaute 360 Wh-Akku ermöglicht zusammen mit der effizienten Drive Unit eine hohe Reichweite, die durch den optional erhältlichen 160 Wh-Range-Extender weiter gesteigert werden kann. Der Shimano GRX 820-basierte Antrieb bietet eine große Gangbandbreite für Gebirge und Ebene. Hochwertige Fulcrum Soniq-Laufräder mit 45 Millimeter breiten Schwalbe G-One R Pro-Reifen sorgen für Robustheit, Vortrieb und Komfort bei anspruchsvollen Gravel Rides.
- Hochwertiges E-Gravel-Bike mit unauffällig integrierter Elektro-Unterstützung
- Leichter Carbonrahmen mit optimierter Steifigkeit. Serienmäßige Befestigungspunkte erlauben den Anbau von optionalem Alltagszubehör wie Seitenständer, Schutzblechen oder Gepäckträger
- TQ-HPR60 Light Assist-Antrieb mit maximal 60 Nm Drehmoment und Rahmen-integriertem 360 Wh-Akku
- Unauffälliges, neugestaltetes Farbdisplay im Oberrohr für ein cleanes Cockpit-Design
- Bandbreiten-starke Shimano GRX 822/820 1x12fach-Schaltgruppe und hochwertige Hydraulik-Scheibenbremsen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros Viper Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: ZS52/28,6, untere Lagerschale: ZS52/40 |
| Bremsen: | Shimano GRX 820 BR-RX820 vorne und hinten, hydraulische Scheibenbremse, Flatmount-Aufnahme; Shimnao RT-CL800 Bremsscheiben, Scheibendurchmesser: 160 mm, Center-Lock, Ice Technology FREEZA |
| Sattel: | Oxygen Triton 2.0 |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm |
| Extras: | Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | TQ HPR60, Nenndauerleistung: 300 W, max. Drehmoment: 60 Nm, TQ HPR Farbdisplay - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | TQ HPR-BAT01, Kapazität: 360 Wh/6,8 Ah, Spannung: 50,4 V, Technologie: Li-Ion, TQ 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano GRX 822 Shadow+ RD-RX822-GS, 12fach, Gesamtkapazität: 35 Z. |
| Kette: | Shimano CN-M8100 |
| Kassette: | Shimano Deore XT CS-M8100-12, 12fach, Abstufung: 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-40-45 Z. |
| Kurbel: | FSA CK-702/IS, Hollow Carbon, Tretlager: ISIS, Motorritzel FSA TQ, 44 Z., Kettenlinie: 50 mm |
| Pedale: | ATB Pedal Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Systemlaufräder Fulcrum Soniq Carbon, Achse: QR12x100 mm/12x142 mm, optimierte Gewichtsfreigabe: 130 kg |
| Felgen: | Fulcrum Soniq Carbon |
| Reifen: | Schwalbe G-One R Pro Evolution, Reifengröße: 45-622, faltbar, V-Guard, ADDIX Race, Tubeless Easy |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Aero Gravel, Drop: 122 mm, Reach: 70 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen E-Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: -7° |
| Schalthebel: | Shimano GRX 820 STI ST-RX820-L links, 1fach; Shimano GRX 820 STI ST-RX820-R rechts, 11fach |
| Bremshebel: | Shimano GRX 820 STI ST-RX820-L links; Shimano GRX 820 STI ST-RX820-R rechts |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 13,2 kg |
| Rohrmaterial: | Carbon SL Fiber |
| Gabel: | STEVENS Full Carbon SL, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1 1/2", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Flatmount-Disc |
| Größen: | 50, 53, 56, 59 cm |
| Farben: | black onyx |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!