Modelljahr: 2024
Stevens E-Maverick AM 9.4.3 MTB Elektrorad - R1 dark lava red
Leichtes Light-Assist E-Fully für anspruchsvolle Trails
Stevens entwickelt diese Light Assist E-Fully-Baureihe für maximalen Fahrspaß auf dem Trail. Die moderne Geometrie des Hightech-Carbonrahmens sorgt in Verbindung mit 29-Zoll-Laufrädern für ein leichtes und verspieltes Fahrverhalten auf verschlungenen Single Trails ebenso wie in schnellen Bergabpassagen. Bergauf unterstützt der kompakte und leistungsfähige TQ-HPR50 Light Assist-Antrieb mit maximal 50 Nm Drehmoment. Hochwertige Komponenten von Shimano, SRAM, RockShox und Race Face runden die Ausstattung ab. Das Ergebnis ist ein sehr niedriges Gesamtgewicht von unter 17 Kilogramm und ein Premium-All-Mountain-Bike, das für vielfältige Trail-Herausforderungen ausgelegt ist.
- Neues Light-Assist All Mountain-E-Fully mit High-Tech-Carbonrahmen und exklusiver Ausstattung
- Ultra-leichter und kompakter TQ-HPR50 Light Assist-Antrieb
- Im Unterrohr integrierter 360 Wh-Akku, optional erweiterbar mit 160 Wh-Range-Extender für noch mehr Reichhöhe
- Edles 140 mm-RockShox-Fahrwerk mit Pike Ultimate-Gabel & Deluxe Ultimate RCT-Hinterbaudämpfer
- SRAM X0 Eagle AXS Transmission-Antriebsstrang für präziseste Schaltvorgänge und extreme Belastbarkeit
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros Blocklock Taper 1 1/8"-1 1/2", obere Lagerschale: ZS56/28,6, untere Lagerschale: ZS56/40 |
| Bremsen: | Shimano XTR BR-M9120 vorne und hinten, hydraulische Scheibenbremse, 4 Kolben; Shimano RT-MT800 Bremsscheibe vorne, 203 mm, Center-Lock; Shimano RT-MT800 Bremsscheibe hinten, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Fizik Terra Alpaca |
| Stütze: | BikeYoke Revive, Absenkung: 125 mm | 160 mm | 185 mm, Remote Lockout, Länge: 365 mm | 435 mm | 485 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: 80 mm | 100 mm | 130 mm |
| Dämpfer: | Rock Shox Deluxe Ultimate RCT, Federweg: 140 mm, Luftfederung, Einbaulänge: 205 mm, Dämpferhub: 57,5 mm, Einbaubreite: Trunnion Mount/25,0x8 mm |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | TQ HPR50, Nenndauerleistung: 300 W, max. Drehmoment: 50 Nm, TQ HPR Display - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | TQ HPR-BAT01, Kapazität: 360 Wh/6,8 Ah, Spannung: 50,4 V, Technologie: Li-Ion, TQ 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | SRAM X0 Eagle Transmission RD-X0-E-B1, 12fach, AXS, Gesamtkapazität: 52 Z. |
| Kette: | SRAM X01 Eagle Transmission, Dark Polar Finish, Power-Lock |
| Kassette: | SRAM X0 1295 Eagle, 12fach, Abstufung: 10-12-14-16-18-21-24-28-32-38-44-52 Z., Transmission |
| Kurbel: | FSA CK-702/IS, Hollow Carbon, Tretlager: ISIS, Motorritzel SRAM MTB, 32 Z., Kettenlinie: 55 mm |
| Pedale: | MTB Flatpedal Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: DT Swiss HXC 1501 Spline One, Achse: QR15x110 mm, Hookless bead, Tubeless ready; hinten: DT Swiss HXC 1501 Spline One, Achse: QR12x148 mm, Hookless bead, Tubeless ready |
| Felgen: | DT Swiss HXC 1501 Spline One, Hookless bead, Tubeless ready |
| Reifen: | Schwalbe Wicked Will Evolution, Reifengröße: 62-622, Super Ground, faltbar, ADDIX Speed Grip Compound, SnakeSkin, Tubeless Easy; Schläuche: Schwalbe Aerothan SV19E, 54/62-622, Ventillänge 40 mm |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Race Face Next-R Carbon, Breite: 800 mm, Rise: 35 mm, Klemmung: 35 mm |
| Vorbau: | Race Face Turbine-R, Lenkerklemmung: 35 mm, Winkel: 0° |
| Schalthebel: | SRAM AXS Pod Controller EC-AXS-POD-B1 |
| Bremshebel: | Shimano BL-M9120, 2-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 16,5 kg |
| Rohrmaterial: | Carbon SL HMF |
| Gabel: | RockShox Pike Ultimate, Federweg: 140 mm, Luftfederung, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 110 mm, Bremse: Postmount-Disc 180; Dämpfer: Rock Shox Deluxe Ultimate RCT, Federweg: 140 mm, Luftfederung, Einbaulänge: 205 mm, Dämpferhub: 57,5 mm, Einbaubreite: Trunnion Mount/25,0x8 mm |
| Größen: | R1, R2 |
| Farben: | dark lava red |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!