Modelljahr: 2026
Stevens E-Livenza 6.4.1 LT Trekking Elektrorad - S light olive
Leichtes Trekking-E-Bike für Stadt, Alltag und Touren
Stevens verbindet eine klare, natürliche Linienführung mit intuitiver Technik. Der dynamische und effiziente Bosch Performance Line SX-Antrieb sowie das bemerkenswert niedrige Gewicht von knapp über 20 Kilogramm sorgen für hohe Agilität in der Stadt und ausdauerndes Vorankommen über Land. Der neu entwickelte Aluminiumrahmen in sportiver Geometrie überzeugt mit agilen Fahreigenschaften und hohem Fahrspaß. Das moderne Design mit integrierter Kabelführung durch das Steuerrohr unterstreicht die hohe Funktionalität und Qualität des Bikes. Zur E-Livenza-Baureihe gehören 50 mm breite Allround-Reifen, die Komfort auch auf unebeneren Wegstrecken bieten. Der robuste Shimano CUES U4000 9fach-Antrieb ermöglicht eine langlebige Kraftübertragung. Abgerundet wird die Ausstattung durch vollständige Alltagstauglichkeit inklusive kindersitzfähigem Snap-it 2.0-System-Gepäckträger.
- Agiles, dennoch komfortables E-Bike für Stadt und Land
- Bosch Performance Line SX Drive Unit mit max. 60 Nm Drehmoment & Bosch CompactTube 400-Batterie
- Bewährte Shimano U4000 1x9fach-Schaltung
- Vollständige Alltagsausstattung inklusive leistungsstarker Beleuchtung
- Universelle, 50 mm breite Schwalbe Almotion-Reifen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AZX, obere Lagerschale: ZS56/28,6, untere Lagerschale: ZS56/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280 vorne und hinten, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Tektro TR180-35A Bremsscheiben, Scheibendurchmesser: 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 17 mm |
| Beleuchtung: | Litemove K-Standard, 110 Lux | Supernova TL 3 Z, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 08, Gepäckträgeraufnahme: RTA, System: SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry Schutzbleche: Curana Apollo 65 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Performance Line SX, BDU314Y, das smarte System, Nenndauerleistung: 250 W, max. Drehmoment: 60 Nm, Anzahl Fahrstufen: 4 Fahrmodi mit Unterstützungslevel 60-400 % plus Schiebehilfe, Bosch System Controler, LED-Anzeige - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400, das smarte System, Kapazität: 400 Wh/11,1 Ah, Spannung: 36 V, Technologie: Li-Ion, Bosch 2A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano CUES U4000 Shadow RD-U4000-GS, 9fach, Gesamtkapazität: 35 Z. |
| Kette: | Shimano CN-LG500 LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-9, 9fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-28-36-46 Z. |
| Kurbel: | FSA CK-747/IS, Tretlager: Bosch / ISIS, Motorritzel STEVENS, 38 Z., Kettenlinie: 52 mm |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shimano HB-TC500, Achse: QR15x100 mm; hinten: Shimano FH-TC500, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-26 Disc, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Almotion Evolution, Reifengröße: 50-622, faltbar, V-Guard, ADDIX Compound, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Shimano CUES U4000 SL-U4000-9R, 9fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 20,4 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | S, M, L |
| Farben: | light olive |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!