Modelljahr: 2026
Cube Editor Hybrid SLT FE 400X Roadbike Elektrorad - 62 smaragdgrey'n'prism
Elegantes Urban E-Bike mit Carbon-Gabel und Vollausstattung
Ultraschlank und superdezent präsentiert sich der E-Bike-Rahmen des Editor Hybrid FE. Cube kombiniert eine leichte, robuste Aluminiumkonstruktion mit im Smooth-Welding-Verfahren gestalteten Hauptrohrverbindungen zu einem eleganten Chassis und ergänzt dieses mit einer leichten und zugleich stabilen Vollcarbongabel. Für eine besonders cleane Optik verlaufen die Leitungen im Inneren, während der 400 Wh starke Akku ästhetisch ins Unterrohr integriert wurde und dadurch Platz sowie Gewicht spart. Dazu kommen ein vielseitiger, robuster Gepäckträger am Heck und ein optionaler Front-Gepäckträger für zusätzliches Gepäck auf dem Weg durch die City. Schutzbleche, helle Lichter und ein praktischer Seitenständer runden die alltagstaugliche Ausstattung für den Großstadtdschungel ab.
- Leichter Aluminium-Superlite-Rahmen mit Efficient Comfort Geometry
- Bosch Performance SX Motor mit bis zu 60 Nm Drehmoment
- Bosch CompactTube 400 Akku mit 400 Wh Kapazität
- Shimano Alfine 11-Gang Nabenschaltung mit Gates CDC Riemenantrieb
- Vollausstattung mit Licht, Schutzblechen, Gepäckträger, Ständer und Klingel
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | k. A. |
| Bremsen: | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Beleuchtung: | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC, 150 Lux | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Gravel Schutzbleche: ACID 60 BB-Mount Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Knog Oi |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31), Bosch System Control, incl. Mini Remote - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400, 400Wh |
| Schaltwerk: | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Kette: | Gates CDC, 125T |
| Kassette: | Gates Rear Sprocket CDX, 26T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock Hinterrad: Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency, EvoL, SuperRace, 50-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Alfine SL-S700 |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 19,3 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Größen: | 50/54/58/62 |
| Farben: | smaragdgrey´n´prism |
Allgemein
Cube

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!