Modelljahr: 2026
Cube Editor SLX Urban Roadbike - 54 ammolite'n'reflex
Urbanes Roadbike mit wartungsarmem Riemenantrieb
Das Urban Roadbike von CUBE überzeugt mit einem schlichten, stylischen Design und hoher Alltagstauglichkeit im Stadtverkehr. Der Rahmen aus leichtem, doppelt konifiziertem Aluminium orientiert sich an 29 Zoll Mountainbike-Hardtails und bietet dank glatter, organischer Rohrformen eine cleane Optik. Vollständig innenverlegte Züge und eine schlanke C:62® Carbongabel unterstreichen den modernen Look. Für einen leisen, sauberen und wartungsarmen Antrieb sorgt der Gates Zahnriemen in Kombination mit der zuverlässigen Shimano Alfine 11-Gang-Nabe. Hydraulische Scheibenbremsen garantieren zuverlässige Bremsleistung bei allen Bedingungen. Praktische Details wie Montagepunkte für Schutzbleche, Seitenständer und ein optionaler semi-integrierter Gepäckträger 2.0 machen das Bike zu einem idealen Begleiter im urbanen Alltag.
- Aluminium Superlite Rahmen, doppelt konifiziert
- C:62® Vollcarbon-Gabel mit innenverlegten Zügen
- Gates CDX Riemenantrieb – leise und wartungsarm
- Shimano Alfine 11-Gang Nabenschaltung
- Hydraulische Shimano Scheibenbremsen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR |
| Bremsen: | Shimano BL-RS600/405, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Gates CDX Belt, 120T |
| Kassette: | Gates CDX, 22T |
| Kurbel: | Gates S301 CDC |
| Pedale: | - |
| LAUFRÄDER | |
| Systemlaufräder: | ACID EX25, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Motion Big Apple, 55-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX |
| Schalt-/Bremshebel: | Shimano Alfine SL-S700 |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 12,3 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite, Double Butted |
| Gabel: | CUBE TK Disc, C:62® Full Carbon |
| Größen: | 46, 50, 54, 58, 62 |
| Farben: | amoolite´n´reflex |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!