Modelljahr: 2026
Cube Nuride Hybrid SLX 800 Allroad Easy Entry Trekking Elektrorad - 46 skylight'n'arubablue
Komfortables Tiefeinsteiger E-Bike für Alltag und Abenteuer
Das Cube Nuride Hybrid SLX 800 überzeugt mit einem durchdachten Aluminium Superlite Tiefeinsteiger-Rahmen, der besonders einfaches Auf- und Absteigen ermöglicht. Dank Efficient Comfort Geometry und einer hochwertigen Fox 34 Float AWL Federgabel mit 100 mm Federweg bietet das Modell hohen Fahrkomfort und Kontrolle auf unterschiedlichsten Strecken. Der leistungsstarke Bosch Performance Line CX Motor mit bis zu 100 Nm Drehmoment ist formschön in den Rahmen integriert und wird von einem 800 Wh PowerTube Akku unterstützt, der für lange Touren ausgelegt ist. Die innenverlegten Züge sorgen für eine aufgeräumte Optik, während praktische Features wie integrierte Schutzbleche, Beleuchtung, Seitenständer und ein stabiler semi-integrierter Gepäckträger das Bike alltagstauglich und vielseitig machen. Hochwertige Shimano XT Komponenten gewährleisten präzise Schaltvorgänge und zuverlässige Bremsleistung.
- Aluminium Superlite Tiefeinsteiger-Rahmen mit Efficient Comfort Geometry
- Bosch Performance Line CX Motor mit 800 Wh Akku
- Fox 34 Float AWL Federgabel mit 100 mm Federweg
- Shimano XT 12-fach Schaltung und hydraulische Scheibenbremsen
- Komplettausstattung mit Gepäckträger, Schutzblechen und Beleuchtung
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR |
| Bremsen: | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Sequence Pro 170 |
| Stütze: | CUBE Dropper Post, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect (150 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Extras: | Gepäckträger: ACID SIC 2.0 RILink Schutzbleche: ACID 57 SIC 2.0 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Schaltwerk: | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kette: | KMC e12 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | k. A. |
| Felgen: | Newmen Performance 25 |
| Reifen: | Schwalbe G-ONE Allround, PerfL, 57-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, Adjustable |
| Schalthebel: | Shimano XT SL-M8100-IR |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 27,7 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | Fox 34 Float AWL, 100mm |
| Größen: | 46, 50, 54, 58, 58, 62 |
| Farben: | skylight´n´arubablue |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!