Modelljahr: 2026
Cube Touring Hybrid Comfort SLX 800 Easy Entry Trekking Elektrorad - 58 charcoal'n'chrome
Komfortables E-Trekkingbike mit Tiefeinsteiger und 800 Wh Akku
Das CUBE Touring Hybrid Comfort SLX 800 überzeugt mit einem komfortablen Tiefeinsteiger-Rahmen aus Aluminium Superlite, der ein besonders einfaches Auf- und Absteigen ermöglicht. Der kraftvolle Bosch Performance Line PX Motor ist formschön in das Design integriert und wird von einem leistungsstarken 800 Wh PowerTube Akku unterstützt. Für ein angenehmes und sicheres Fahrgefühl sorgt die Efficient Comfort Geometry in Kombination mit der SR Suntour Luftfedergabel mit 100 mm Federweg, die auch auf unebenen Strecken für Kontrolle und Komfort sorgt. Dank innenverlegter Züge bleibt die Optik aufgeräumt und modern. Hochwertige Komponenten wie die Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung in Verbindung mit dem wartungsarmen Gates Riemenantrieb bieten eine zuverlässige und langlebige Performance. Abgerundet wird die Ausstattung durch einen stabilen integrierten Gepäckträger, Schutzbleche, Beleuchtung und Seitenständer – ideal für Alltag und längere Touren.
- Aluminium Superlite Tiefeinsteiger-Rahmen
- Bosch Performance Line PX Motor mit 800 Wh Akku
- SR Suntour Luftfedergabel mit 100 mm Federweg
- Wartungsarmer Gates Riemenantrieb
- Vollausstattung mit Licht, Schutzblechen und Gepäckträger
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing) |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Sequence 180 |
| Stütze: | CUBE Suspension Seatpost HD, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 60 (60 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Extras: | Gepäckträger: ACID SIC 2.0 RILink Schutzbleche: ACID 57 SIC 2.0 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Schaltwerk: | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed |
| Kette: | Gates CDX, 132T |
| Kassette: | Gates Rear Sprocket CDX, 34T |
| Kurbel: | ACID Trekking Hybrid, 48T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: ACID Pro, 15mm, Boost, Centerlock Hinterrad: Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock |
| Felgen: | ACID Pro 25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Schalthebel: | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 29,2 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | SR Suntour NX1-32 LO Air, 100mm |
| Größen: | 46, 50, 54, 58, 62 |
| Farben: | charcoal'n'chrome |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!