Modelljahr: 2026
Ridley Falcn 105 Di2 Rennrad - M black/white/candy red
Schnelles Carbon-Rennrad mit ausgewogener Aero-Performance
Das Ridley Falcn 105 Di2 knüpft an den Erfolg des Falcn RS an und verbindet eine leistungsorientierte Geometrie mit hoher Stabilität, direkter Reaktionsfreude und aerodynamischer Effizienz. Die Reifenfreiheit von 34 Millimetern, die Diffusorgabelkrone und das Universal-Schaltauge wurden beibehalten. Ridley hat die Geometrie auf Geschwindigkeit, Kontrolle und ein sportliches Fahrgefühl abgestimmt. Ein kürzeres Steuerrohr ermöglicht eine aggressive Fahrposition, während das tiefere Tretlager auch mit breiteren Reifen für sichere Kontrolle sorgt. Der leichte Carbonrahmen mit nur 990 Gramm Rahmengewicht, Shimano 105 Di2 2x12 Ausstattung, Shimano RX180 Laufrädern und Vittoria Zaffiro EVO V Reifen macht das Rad zu einer starken Wahl für schnelle Straßenfahrten und ambitioniertes Training.
- Aero-To-Weight HM Carbonrahmen mit nur 990 g Rahmengewicht
- Shimano 105 Di2 2x12 Schaltgruppe
- 34 mm Reifenfreiheit für Komfort und Kontrolle
- Diffusorgabelkrone und Universal-Schaltauge
- Shimano RX180 TLR Laufradsatz mit Vittoria Zaffiro EVO V Reifen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | k. A. |
| Bremsen: | Flat Mount |
| Stütze: | Forza Cirrus, Carbon-Alloy, 10 mm Offset, 400 mm, 27,2 mm |
| Sattel: | Selle San Marco Shortfit 2.0 |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano 105 Di2, 2x12s |
| Umwerfer vorne: | Shimano 105 Di2, 2x12, Braze-on |
| Kette: | k. A. |
| Kassette: | Shimano 105, 12s, 11-34 |
| Kurbel: | Shimano 105, 50/34, 170 mm |
| Pedale: | - |
| LAUFRÄDER | |
| Systemlaufräder: | Shimano RX180 TLR DB Black |
| Reifen: | Vittoria Zaffiro EVO V, 700x30c, Folding, Full Black |
| COCKPIT | |
| Lenker: | 4ZA Stratos Pro 400 V1 |
| Vorbau: | Forza Stratos Pro, 110 mm, für semi-integrierte Kabelführung |
| Schalt-/Bremshebel: | Shimano 105 Di2 |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. k. A. |
| Rohrmaterial: | Carbon, Aero-To-Weight HM Carbon, Rahmengewicht 990 g |
| Gabel: | Falcn TA 12x100, 45 mm Rake, D-Shape Steerer, 1 1/4"-1 1/2" |
| Größen: | XS, S, M, L, XL |
| Farben: | black/white/candy red |
Allgemein
Ridley
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!