Modelljahr: 2026
Stevens Aviolo 5.2 Forma Trekkingrad - M light olive
Komfortables Tourenrad mit Nabenschaltung und Riemenantrieb
STEVENS bietet mit dem Aviolo 5.2 ein hochwertiges Tourenrad für Stadt und Abenteuer. Der leichte Aluminiumrahmen, die komfortable Geometrie und die angenehm ausgewogene Sitzposition sorgen für hohen Fahrkomfort im Alltag und auf Touren. Die Federgabel absorbiert Stöße zuverlässig, während die Shimano Nexus 8-Gang-Nabenschaltung leichtes und zuverlässiges Schalten ermöglicht. Der wartungsarme Gates CDN Carbon Drive-Riemenantrieb unterstreicht die alltagstaugliche Ausstattung. Continental Contact Urban-Reifen bieten sicheren Grip und hohen Pannenschutz.
- Der preiswerte Einstieg in die STEVENS Tour-Bike-Welt
- Zuverlässige Shimano Nexus 8 Nabenschaltung
- Wartungsarmer Gates CDN Carbon Drive-Riemenantrieb
- Helle LED-Beleuchtung mit Nabendynamo
- Drei Rahmenformen in insgesamt 13 Größen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | FSA No.80 56 CR II Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: ZS52/28,6, untere Lagerschale: ZS52/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben: Tektro TR180-35, 180 mm, Center Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 17 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: B+M Briq-S T Senso+, 60 Lux; Rücklicht: AXA Juno, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano Nexus SG-C6001-8D, 8-Gang Nabenschaltung mit Freilauf, Übersetzungsspanne: 307% |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Gates CDN Center Track Carbon Drive Belt, Länge: 122 Z. |
| Kassette: | Gates CDN Center Track-Ritzel, 24 Z. |
| Kurbel: | Gates S250 CDN, 50 Z., Tretlager: BSA 68 mm / 4-Kant, 117,5 mm Wellenlänge, Kettenschutz |
| Pedale: | ATB Alu Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shimano DH-3D37 Nabendynamo, Achse: QR9x100 mm mit Gewinde; hinten: Shimano Nexus, Achse: 10x135 mm mit Gewinde |
| Felgen: | Oxygen Taurus 26, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Continental Contact Urban, Reifengröße: 47-622, Safety Pro, PureGrip Compound, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 680 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 17° |
| Schalthebel: | Shimano Nexus SL-C6001-8, rechts, 8fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 17,9 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | SR Suntour NRX32-SP, 63 mm Federweg, Stahlfeder, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 160 |
| Größen: | XS, S, M, L |
| Farben: | light olive |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!