Modelljahr: 2026
Stevens Aviolo 7.1 HT Trekkingrad - XL bonsai green
Wahre Freiheit beginnt auf zwei Rädern
Das Aviolo 7.1 ist ein zuverlässiger Partner für den Alltag in der Stadt und Abenteuer in der Ferne. In erdigem Bonsai Green sorgt das Trekkingrad von STEVENS für einen harmonisch ansprechenden Auftritt. Dieses robuste Reise- und Tourenrad überzeugt mit leichtem Aluminiumrahmen, komfortabler Geometrie und angenehm ausgewogener Sitzposition. Die SR Suntour NRX-Luftfedergabel federt Stöße zuverlässig ab und sorgt für zusätzlichen Fahrkomfort. Für eine große Übersetzungsbandbreite in jedem Terrain steht die Shimano CUES 6000 2x10-Schaltung bereit. Die schnellen Schwalbe Marathon Efficiency-Reifen bieten hohen Pannenschutz und garantieren puren Fahrspaß.
- Robustes Reise- und Tourenrad mit zuverlässiger Alltagsausstattung
- Harmonisch ansprechende Luftfedergabel
- Zuverlässige Shimano CUES U6000 2x10fach-Schaltung
- Lichtstarker LED-Scheinwerfer mit Tagfahrlicht
- Bequemes Cockpit & ergonomischer Selle Royal-Sattel
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AIX-336 Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben: Tektro TR180-35, 180 mm, Center Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 10 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: Trelock Light Hammer 80, 80 Lux; hinten: B+M Xeltec Mini, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, System: SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U6000 Shadow, RD-U6020-10-SGS, 10fach, Gesamtkapazität: 44 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U6000, FD-U6010-LL3, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-10, 10fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-34-39 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U6000, Shimano FC-U6000-2, 46-30 Z., 2-Piece |
| Pedale: | ATB Alu Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shutter Precision PL-6, Nabendynamo, Achse: QR15x100 mm; hinten: Shimano FH-TC500, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | Oxygen Taurus 26, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency Performance, Reifengröße: 45-622, RaceGuard, ADDIX Compound, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U6000, SL-U6000-L, 2fach; rechts: Shimano CUES U6000, SL-U6000-10R, 10fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 16,8 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | SR Suntour NRX32IL-D, 60 mm Federweg, Luftfederung, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | S, M, L, XL |
| Farben: | bonsai green |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!