Modelljahr: 2026
Stevens Aviolo 9.1 HT Trekkingrad - XL black mercury
Wahre Freiheit beginnt auf zwei Rädern
Das Aviolo 9.1 ist ein zuverlässiger Begleiter für Stadt und Abenteuer in der Ferne. In elegantem Black Mercury mit feinem Metallic-Effekt zeigt das Trekkingrad von STEVENS einen stilvollen Auftritt. Der leichte Aluminiumrahmen mit komfortabler Geometrie und ausgewogener Sitzposition sorgt für entspanntes Fahren, während die Magnesium-Luftfedergabel Stöße zuverlässig abfedert. Mit der Shimano CUES 8000 2x11-Schaltung lässt sich jede Steigung meistern, und die Schwalbe Marathon Efficiency-Reifen bieten hohen Pannenschutz und maximalen Fahrspaß.
- Hochwertig und umfangreich ausgestattetes Spitzen-Touren-Bike
- Erstklassige Shimano CUES U8000 2x11fach-Schaltung
- Verzögerungsstarke Shimano CUES U8000-Bremsen
- SR Suntour-Federgabel mit 60 mm Federweg
- 45 mm breite Schwalbe Marathon Efficiency Reifen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AIX-336 Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Shimano CUES U8000 BR-U8000, hydraulische Scheibenbremse, Postmount-Aufnahme, 2 Kolben; Bremsscheiben: Shimano SM-RT54, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Royal |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 10 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: Supernova E3 Pure 3, 205 Lumen, Tagfahrlicht; hinten: Supernova TL 3 Mini, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, System: SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U8000 Shadow+, RD-U8020-SGS, 11fach, Gesamtkapazität: 48 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U8000, FD-U8010-LL3, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG700-11, 11fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-34-39-45 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U8000, Shimano FC-U8000-2, 46-32 Z., Hollowtech II |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shutter Precision PL-6, Nabendynamo, Achse: QR15x100 mm; hinten: Strummer RTP-1, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | Oxygen Edge T26, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency Evolution, Reifengröße: 45-622, faltbar, V-Guard, ADDIX Race, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U8000, SL-U8000-L, 2fach, I-Spec II; rechts: Shimano CUES U8000, SL-U8000-11IR, 11fach, I-Spec II |
| Bremshebel: | Shimano CUES U8000, 3-Finger, I-Spec II |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 15,9 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | SR Suntour NRX32IL-E, 60 mm Federweg, Luftfederung, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | S, M, L, XL |
| Farben: | black mercury |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!