Modelljahr: 2026
Stevens Caleta 5.2 LT Trekkingrad - M pepper white
365 Tage mobil – Freiheit in ihrer reinsten Form
Das Caleta 5.2 ist ein kultiviertes Touren- und Freizeitrad von STEVENS mit bewährter Ausstattung und Riemenantrieb. Egal ob auf Mehrtagestour mit Gepäck, beim Wochenendausflug oder im täglichen Pendelverkehr – der dynamische, schwungvolle Aluminiumrahmen in frischem Pepper White und die leichte, lenkstabile Aluminiumgabel machen das Rad zum Inbegriff von Fahrfreude. Die Shimano Nexus Nabenschaltung mit 8 Gängen sorgt für zuverlässiges Schalten und sorgenfreien Gebrauch im Alltag. Gepäckträger und helle Nabendynamo-LED-Beleuchtung machen den Alltag sicher und stilvoll.
- Kultiviertes Touren- und Freizeitrad mit bewährter Ausstattung
- Wartungsarme Shimano Nexus 8-Gang-Nabenschaltung
- Innovativer Gates CDN Carbonriemen
- Wertige, hydraulische Tektro-Scheibenbremsen
- 45 mm breite Schwalbe-Reifen mit geringem Rollwiderstand
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | FSA No.80 56 CR II Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: ZS52/28,6, untere Lagerschale: ZS52/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben: Tektro TR180-35, 180 mm, Center Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 17 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: B+M Briq-S T Senso+, 60 Lux, Nahfeldausleuchtung, Tagfahrlicht; hinten: AXA Juno, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, System: SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS Alu Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano Nexus, SG-C6001-8D, 8-Gang Nabenschaltung mit Freilauf, Übersetzungsspanne: 307% |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Gates CDN Center Track Carbon Drive Belt, Länge: 122 Z. |
| Kassette: | Gates CDN Center Track-Ritzel, 24 Z. |
| Kurbel: | Gates S250 CDN, 50 Z., Tretlager: BSA 68 mm / 4-Kant, 117,5 mm Wellenlänge, Kettenschutz; Zahnkranz: Gates-Ritzel CDN, 50 Z. |
| Pedale: | ATB Alu Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shutter Precision PL-8, Nabendynamo, Achse: QR9x100 mm; hinten: Shimano Nexus, Achse: 10x135 mm mit Gewinde |
| Felgen: | Oxygen Taurus 26, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, Reifengröße: 45-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Ready, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 680 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 17° |
| Schalthebel: | Rechts: Shimano Alfine 8, SL-S503, 8fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 15,2 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | XS, S, M, L |
| Farben: | pepper white |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!