Modelljahr: 2026
Stevens Caleta 6.1 HT Trekkingrad - XS harbor cloud
Freiheit in seiner reinsten Form
Das Caleta 6.1 ist ein wertig ausgestattetes und sportliches City Cross Bike von STEVENS. Ob Mehrtagestour mit Gepäck, Wochenendausflug oder tägliches Pendeln – dank des dynamischen, schwungvollen Aluminiumrahmens in dezentem Harbor Cloud und der leichten, lenkstabilen Aluminiumgabel steht das Rad für maximalen Fahrspaß. Die Shimano CUES U4000 2x9fach-Schaltgruppe sorgt für zuverlässige und sanfte Schaltvorgänge in jedem Terrain sowie für einfache Wartung. Vom Kindertransport bis zum Einkauf – der Gepäckträger macht den Alltag leichter. Mit der hellen Nabendynamo-LED-Beleuchtung ist das Trekkingrad sicher und stilvoll unterwegs – perfekt gerüstet für jeden Tag.
- Wertig ausgestattetes City Cross Bike
- Hydraulische Tektro-Bremsen mit 180-mm-Scheiben
- Bewährte Shimano CUES U4000 2x9fach-Schaltung
- Nabendynamo mit heller LED-Beleuchtung
- Hochwertige, 45 mm breite Schwalbe G-One Overland-Reifen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | FSA No.80 56 CR II Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: ZS52/28,6, untere Lagerschale: ZS52/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben: Tektro TR180-35, 180 mm, Center Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 17 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: AXA Dynamo 45, 45 Lux; hinten: AXA Juno, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 11, System: SNAP IT 2.0 Schutzbleche: SKS Schutzbleche Ständer: Pletscher Comp Ständer, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS Alu Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U4000 Shadow, RD-U4020-SGS, 9fach, Gesamtkapazität: 41 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U4000, FD-U4010-L, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-9, 9fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-36 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U4000, Shimano FC-U4010-2, 46-30 Z., 2-Piece |
| Pedale: | ATB Alu Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shimano DH-3D37, Nabendynamo, Achse: QR9x100 mm mit Gewinde; hinten: Formula CL-52, Achse: QR5x135 mm |
| Felgen: | Oxygen Taurus 26, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, Reifengröße: 45-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Ready, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 17° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U4000, SL-U4000-L, 2fach; rechts: Shimano CUES U4000, SL-U4000-9R, 9fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 14,8 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | XS, S, M, L, XL |
| Farben: | harbor cloud |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!