Modelljahr: 2026
Stevens Caleta 7.1 HT Trekkingrad - M polar grey
Freiheit in seiner reinsten Form
Das Caleta 7.1 ist ein sportlicher City-Tourer und Trekkingrad von STEVENS. Ob Mehrtagestour mit Gepäck, Wochenendausflug oder tägliches Pendeln – dank des dynamischen, schwungvollen Aluminiumrahmens in dezentem Polar Grey und der leichten, lenkstabilen Aluminiumgabel steht das Rad für maximalen Fahrspaß. Die Shimano CUES U6000 2x10-Schaltgruppe sorgt für zuverlässige und sanfte Schaltvorgänge in jedem Terrain sowie für einfache Wartung. Ob Kindersitz oder Einkaufstaschen – der Gepäckträger ist für alles bereit. Dank heller Nabendynamo-LED-Beleuchtung ist das Rad voll alltagstauglich.
- Sportiver City-Tourer mit leichtem Aluminiumrahmen
- Viel Zuverlässigkeit dank Shimano U6000 2x10fach-Antrieb
- Verzögerungsstarke Tektro-Hydraulikbremsen
- Ergonomisches Cockpit für lange Touren
- Universelle Schwalbe G-One Overland-Reifen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AIX-336 Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Vorne: Tektro Volans HD-T3520-F, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; hinten: Tektro Volans HD-T532-R, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben: Tektro TR180-45A, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 17 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: Trelock Light Hammer 80, 80 Lux; hinten: B+M Xeltec Mini, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, System: SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U6000 Shadow, RD-U6020-10-SGS, 10fach, Gesamtkapazität: 44 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U6000, FD-U6010-LM3, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-10, 10fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-34-39 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U6000, Shimano FC-U6000-2, 46-30 Z., 2-Piece |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shutter Precision PL-6, Nabendynamo, Achse: QR15x100 mm; hinten: Shimano FH-TC500, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | Oxygen Taurus 26, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, Reifengröße: 45-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Ready, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U6000, SL-U6000-L, 2fach; rechts: Shimano CUES U6000, SL-U6000-10R, 10fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T532, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 15,5 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | S, M, L, XL, XXL |
| Farben: | polar grey |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!