Modelljahr: 2026
Stevens Caleta 7.2 LT Trekkingrad - S velvet black
365 Tage mobil – Freiheit in ihrer reinsten Form
Das Caleta 7.2 ist ein unkomplizierter City-Tourer von STEVENS mit wartungsarmem Riemenantrieb. Egal ob auf Mehrtagestour mit Gepäck, beim Wochenendausflug oder im täglichen Pendelverkehr – der dynamische, schwungvolle Aluminiumrahmen in sänftigem Velvet Black und die leichte, lenkstabile Aluminiumgabel machen das Rad zum Inbegriff von Fahrfreude. Die Shimano Alfine 11-fach Nabenschaltung sorgt für zuverlässiges Schalten und sorgenfreien Gebrauch im Alltag. Mit Gepäckträger und LED-Beleuchtung ist das Trekkingrad sicher und stilvoll unterwegs.
- Unkomplizierter City-Tourer mit wartungsarmem Antrieb
- Hochwertige, bandbreitenstarke Shimano Alfine 11 Nabenschaltung
- Bewährte Shimano Deore-Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheiben
- Beste Sicht dank 80-Lux-Scheinwerfer mit Tagfahrlicht
- Umfangreiche Alltagsausstattung
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AIX-336 Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Shimano BR-MT410, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben: Shimano SM-RT54, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 10 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: Trelock Light Hammer 80, 80 Lux; hinten: B+M Xeltec Mini, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, System: SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS Alu Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano Alfine, SG-S7001-11, 11-Gang Nabenschaltung mit Freilauf, Übersetzungsspanne: 409% |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Gates CDC Center Track Carbon Drive Belt, Länge: 122 Z. |
| Kassette: | Gates CDC Center Track-Ritzel, 24 Z. |
| Kurbel: | Gates S550 CDX, 50 Z., Tretlager: BSA 68/73 mm / 2-Piece, Kettenschutz; Zahnkranz: Gates-Ritzel CDX, 50 Z. |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shutter Precision PL-6, Nabendynamo, Achse: QR15x100 mm; hinten: Shimano Alfine, Achsen: 10x135 mm mit Gewinde, Center Lock |
| Felgen: | Oxygen RM-26 Disc, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, Reifengröße: 45-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Ready, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 680 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Rechts: Shimano Alfine 11, SL-S700, 11fach |
| Bremshebel: | Shimano BL-MT402-3A, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 15,3 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | XS, S, M |
| Farben: | velvet black |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!