Modelljahr: 2026
Stevens Caleta 8.1 LT Trekkingrad - M grey green
Hochwertiges Trekkingrad für Freizeit und Pendeln
STEVENS bietet ein hochwertiges City-Tourer Bike, das perfekt für Freizeit und Pendeln geeignet ist. Ob Mehrtagestour mit Gepäck, Wochenendausflug oder tägliches Pendeln – dank des dynamischen, schwungvollen Aluminiumrahmens in dezentem Grey Green und der leichten, lenkstabilen Aluminiumgabel steht das Rad für maximalen Fahrspaß. Die Shimano CUES U6000 2x11-Schaltgruppe sorgt für zuverlässige und sanfte Schaltvorgänge in jedem Terrain sowie für einfache Wartung. Der Gepäckträger erleichtert den Alltag. Die helle Nabendynamo-LED-Beleuchtung sorgt dabei für Sicherheit und Stil.
- Hochwertiges Touren Bike, perfekt für Freizeit und Pendeln
- Präziser Shimano U6000 2x11fach-Antrieb mit Deore-Bremsen
- Leuchtstarker LED-Scheinwerfer mit leichtgängigem Nabendynamo
- 45 mm breite Schwalbe G-One Overland-Reifen
- Leichte, lenkstabile Aluminiumgabel
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AIX-336 Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Shimano BR-MT410, hydraulische Scheibenbremsen, 2 Kolben; Bremsscheiben Shimano SM-RT54, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 10 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: Trelock Light Hammer 80, 80 Lux; hinten: B+M Xeltec Mini, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS Alu Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U6000 Shadow RD-U6020-11-SGS, 11fach, Gesamtkapazität: 48 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U6000 FD-U6010-LL3, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG400-11, 11fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-34-39-45 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U6000 FC-U6010-2, 46-32 Z., Hollowtech II |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shutter Precision PL-6, Nabendynamo, Achse: QR15x100 mm; hinten: Strummer RTP-1, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-26 Disc, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, 45-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Ready, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 680 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U6000 SL-U6000-L, 2fach; rechts: Shimano CUES U6000 SL-U6000-11R, 11fach |
| Bremshebel: | Shimano BL-MT402-3A, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 14,9 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Postmount-Disc 180 |
| Größen: | XS, S, M |
| Farben: | grey green |
Allgemein
Stevens
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!