Modelljahr: 2026
Stevens Caleta 9.1 LT Trekkingrad - M metal grey
Sportliches Trekkingrad mit hochwertiger Ausstattung
STEVENS präsentiert ein erstklassig sportliches Trekkingbike mit hochwertiger Ausstattung und dynamischem Aluminiumrahmen in elegantem Metal Grey. Ob Pendelstrecke, Wochenendausflug oder Mehrtagestour – das Rad steht für maximalen Fahrspaß und zuverlässige Performance. Die Shimano CUES U8000 2x11-Schaltung sorgt für präzise, wartungsarme Gangwechsel in jedem Terrain. Vom Kindertransport bis zu Packtaschen erleichtert der Gepäckträger den Alltag, während die helle Nabendynamo-LED-Beleuchtung für Sicherheit und Stil sorgt.
- Erstklassig ausgestattetes, sportliches Trekking Bike
- Hochwertiger Shimano CUES U8000 2x11fach-Antrieb
- Verzögerungsstarke Shimano CUES U8000-Bremsen
- Edle Supernova-Lichtanlage mit 205 Lumen
- Leichte, lenkstabile Aluminiumgabel
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AIX-336 Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Shimano CUES U8000 BR-U8000, hydraulische Scheibenbremsen, Postmount-Aufnahme, 2 Kolben; Bremsscheiben Shimano SM-RT64, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 10 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: Supernova E3 Pure 3, 205 Lumen, Tagfahrlicht; hinten: Supernova TL 3 Mini, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 04, SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry, QL3.1 Befestigungssystem Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U8000 Shadow+ RD-U8020-SGS, 11fach, Gesamtkapazität: 48 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U8000 FD-U8010-LL3, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG700-11, 11fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-34-39-45 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U8000 FC-U8000-2, 46-32 Z., Hollowtech II |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: DT Swiss HG 1800 Spline, Achse: QR12x100 mm; hinten: DT Swiss HG 1800 Spline, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | DT Swiss HG 1800 Spline Systemlaufräder |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, 45-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Ready, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 680 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U8000 SL-U8000-L, 2fach, I-Spec II; rechts: Shimano CUES U8000 SL-U8000-11IR, 11fach, I-Spec II |
| Bremshebel: | Shimano CUES U8000, 3-Finger, I-Spec II |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 14,4 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Postmount-Disc 180 |
| Größen: | XS, M, L |
| Farben: | metal grey |
Allgemein
Stevens
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!