Modelljahr: 2024
Stevens E-4X Tour LT Cross Elektrorad - 50 classic grey
Sportlich-komfortabler E-Tourer mit Vollausstattung
Für den Einstieg ins sportlich-aktive Radtourenglück bietet STEVENS mit diesem E-Tourer erstklassige Voraussetzungen: Als Abkömmling der X-Crosser bringt das Fahrrad ein niedriges Gesamtgewicht auf die Waage, ohne auf Robustheit, Zuverlässigkeit und Funktionalität zu verzichten. Der Elektro-Schub des geschmeidigen Bosch Active Line Plus-Antriebs reicht dank 400-Wh-Akku auch für lange Etappen. Hydraulische Scheibenbremsen, die Shimano CUES U4000 Linkglide 9-fach-Schaltung mit weiter Übersetzungsspanne und Allround-Reifen von Continental sind den schönsten Bergstrecken souverän gewachsen. Für angenehmen Komfort sorgt die sensible Federgabel mit 63 mm Federweg.
- Ausgewogener E-Tourer mit Vollausstattung
- Bosch G3 Active Line Plus-Antrieb mit voller „Das smarte System“-Integration
- Leichter 400 Wh Bosch PowerPack-Akku
- Fein dosierbare Tektro-Scheibenbremsen mit 180 mm-Bremsscheiben
- Komfortable Federgabel mit 63 mm Federweg
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | STEVENS AH Taper 1 1/8"-1 1/2", obere Lagerschale: ZS44/28,6, untere Lagerschale: ZS55/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben Tektro TR180-35A, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Oxygen Lynx |
| Stütze: | Oxygen E-Scorpo, Länge: 320 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm |
| Beleuchtung: | Trelock Light Hammer 80, 80 Lux, Einschalt-Automatik, Tagfahrlicht | AXA Juno, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime E-14 RTA Gepäckträger, System: SNAP IT Schutzbleche: SKS Schutzbleche Ständer: STEVENS Edge Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch G3 Active Line Plus, Das smarte System, Nenndauerleistung: 250 W, max. Drehmoment: 50 Nm, Anzahl Fahrstufen: 4 Fahrmodi mit Unterstützungslevel 60-340 % plus Schiebehilfe - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerPack 400, Kapazität: 400 Wh/11,1 Ah, Spannung: 36 V, Technologie: Li-Ion; Bosch 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano CUES U4000 Shadow, RD-U4000-GS, 9fach, Gesamtkapazität: 35 Z. |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-9, 9fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-28-36-46 Z. |
| Kurbel: | Oxygen E-Scorpo, Tretlager: Bosch / ISIS, Kettenschutz; Motorritzel STEVENS, 38 Z. |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | vorne: Strummer RTP-1, Achse: QR15x100 mm; hinten: Formula CL-52, Achse: QR5x135 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-26 Disc, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Continental Double Fighter III, Reifengröße: 50-622, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Oxygen E-Scorpo, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen E-Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 17° |
| Schalthebel: | Shimano CUES U4000, SL-U4000-9R, 9fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 21,7 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 TB |
| Gabel: | SR Suntour Mobie25 LOR, 63 mm Federweg, Stahlfeder, Lockout, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1 1/2", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 160 |
| Größen: | 46, 50, 54 |
| Farben: | classic grey |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!