Modelljahr: 2024
Stevens E-8X Plus Forma Trekking Elektrorad - 46 elemental blue
Agiler E-Sport-Tourer für Alltag, Waldwege und ausgedehnte Touren
Stevens stattet diesen vielseitigen E-Trekking- und E-Allround-Rahmen mit einer sportlicheren Geometrie aus. Diese sorgt für eine aktivere Sitzposition auf dem Rad und ermöglicht ein agileres Fahrverhalten auf winkligen Waldwegen, kurvigen Feldwegen oder bei der täglichen Fahrt durch die Stadt. Dazu kommen hochwertige Komponenten wie der leistungsstarke Bosch Performance Line CX-Motor mit bis zu 85 Nm Spitzendrehmoment und der große 725 Wh Bosch PowerPack-Akku für eine sehr hohe Reichweite. Ergänzt wird die Ausstattung durch die speziell für leistungsstarke E-Bikes entwickelte Shimano CUES U8000 Linkglide 11fach-Kettenschaltung mit großer Übersetzungsbandbreite und hoher Lebensdauer.
- Agiler E-Sport-Tourer mit Plus-Rahmen
- 180 kg Gewichtsfreigabe
- Bosch G4 Performance Line CX-Antrieb mit innovativem Kiox 300-Display
- Integrierte Hama USB-C Smartphone-Ladebuchse und 725 Wh-Akku für beste Tourentauglichkeit
- Hochwertiger Shimano CUES/Deore XT Linkglide 1x11fach-Antrieb und CUES U8000 4/2-Kolben-Bremsen
- Schnelle, griffige 50 mm Continental Double Fighter III-Reifen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros Blocklock Taper 1 1/8"-1,8", obere Lagerschale: ZS56/28,6, untere Lagerschale: ZS66/46 |
| Bremsen: | Shimano CUES U8000 BR-U8020 vorne, hydraulische Scheibenbremse, Postmount-Aufnahme, 4 Kolben; Shimano CUES U8000 BR-U8000 hinten, hydraulische Scheibenbremse, Postmount-Aufnahme, 2 Kolben; Shimano RT-MT800 Bremsscheiben, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal ON Female |
| Stütze: | Oxygen E-Scorpo, Länge: 320 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm |
| Beleuchtung: | Supernova Mini 3 Pro, 125 Lux, Fernlicht: 150 Lux, Nahfeldausleuchtung, automatische Tagfahrlicht-Funktion | B+M Shine Evo, integriertes Rücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime Shine Evo RTA Gepäckträger, Gepäckträgeraufnahme: RTA, System: SNAP IT Schutzbleche: SKS Schutzbleche Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch G4 Performance Line CX, das smarte System, Nenndauerleistung: 250 W, max. Drehmoment: 85 Nm, Anzahl Fahrstufen: 4 Fahrmodi mit Unterstützungslevel 60-340 % plus Schiebehilfe, Bosch Kiox 300 Display, das smarte System - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerPack 725, das smarte System, Kapazität: 725 Wh/19,2 Ah, Spannung: 36 V, Technologie: Li-Ion, Bosch 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano Deore XT Shadow+ RD-M8130-SGS, 11fach, Gesamtkapazität: 39 Z. |
| Kette: | Shimano CN-LG500 LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG400-11, 11fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-36-43-50 Z. |
| Kurbel: | Oxygen E-Scorpo, Tretlager: Bosch / ISIS, Motorritzel STEVENS G4, 38 Z., Kettenlinie: 52 mm |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Strummer G15-3, Achse: QR15x100 mm; hinten: Strummer M42-3, Achse: QR12x148 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-T25 Disc, ETRTO: 25 x 622 |
| Reifen: | Continental Double Fighter III, Reifengröße: 50-622, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Oxygen E-Scorpo, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen E-Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 7° |
| Schalthebel: | Shimano CUES U8000 SL-U8000-11IR, 11fach, I-Spec II |
| Bremshebel: | Shimano CUES U8000, 3-Finger, I-Spec II |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 26,7 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 TB |
| Gabel: | SR Suntour Mobie34-Air, Federweg: 80 mm, Luftfederung, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1 1/2", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180, Schutzblech-Ösen |
| Größen: | 46, 52, 56 cm |
| Farben: | elemental blue |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!