Modelljahr: 2026
Stevens E-Livenza 7.4.1 HT Trekking Elektrorad - S cloudstone
Schlankes E-Trekkingrad für sportives Stadtfahren
Das E-Livenza ist wie gemacht für das moderne Stadtleben. Mit Leichtigkeit zirkelt es durch enge Gassen, komfortabel geht es über Kopfsteinpflaster und flink sind auch größere Entfernungen zurückgelegt. Der von Grund auf neuentwickelte Aluminiumrahmen in sportiver Geometrie beherbergt die kompakte Bosch Performance Line SX Drive Unit. Die entnehmbare Bosch 400 Wh CompactTube-Batterie ist im schlanken Unterrohr untergebracht. Im Verbund mit einer Aluminiumgabel überzeugt Stevens mit einem besonders leichten E-Bike mit einem Top-Gewicht von unter 21 kg und, dank sportiver Sitzposition, mit agilen Fahreigenschaften für herausragenden Fahrspaß. Für ein besonders cleanes, modernes Äußeres verfügt der Rahmen über eine integrierte Kabelführung durch den Steuersatz. Das moderne Design unterstreicht die hohe Funktionalität und Qualität des Bikes. Zum Konzept der E-Livenza-Baureihe gehören 50 mm breite Allround-Reifen, die Komfort auch auf unebeneren Wegstrecken versprechen. Der langlebige und speziell für E-Bikes entwickelte Shimano CUES U6000 11fach-Antrieb bietet sorgenfreie Kraftübertragung. Abgerundet wird das E-Livenza 7.4.1 durch die vollständige Alltagsausstattung inklusive kindersitzfähigem Snap-it 2.0-System-Gepäckträger.
- Dynamisches, komfortables E-Cross Bike mit hochwertiger Ausstattung
- Leichte Bosch Performance Line SX Drive Unit mit bis zu 60 Nm Drehmoment und 600 W Maximalleistung
- Viel Gangbandbreite durch Shimano CUES U6000 1x11fach-Schaltung
- Kräftige Tektro Volans 4-/2-Kolben-Scheibenbremsen
- Helle, leistungsfähige Supernova-LED-Beleuchtung
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AZX, obere Lagerschale: ZS56/28,6, untere Lagerschale: ZS56/40 |
| Bremsen: | Tektro Volans HD-T532-F vorne, hydraulische Scheibenbremse, 4 Kolben; Tektro Volans HD-T532-R hinten, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Tektro TR180-45A Bremsscheiben, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | LightSKIN LED Alloy, Länge: 350 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, integriertes Rücklicht, 5 LEDs |
| Beleuchtung: | Supernova Mini 3 Pro, 125 Lux, Fernlicht: 150 Lux, Nahfeldausleuchtung, automatische Tagfahrlicht-Funktion | Supernova TL 3 Z, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 08, Gepäckträgeraufnahme: RTA, System: SNAP IT 2.0 & Kid'n'Carry Schutzbleche: Curana Apollo 65 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Performance Line SX, BDU314Y, das smarte System, Nenndauerleistung: 250 W, max. Drehmoment: 60 Nm, Anzahl Fahrstufen: 4 Fahrmodi mit Unterstützungslevel 60-400 % plus Schiebehilfe, Reichweite: siehe BOSCH-Reichweiten-Assistent - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400, das smarte System, Kapazität: 400 Wh/11,1 Ah, Spannung: 36 V, Technologie: Li-Ion |
| Schaltwerk: | Shimano CUES U6000 Shadow+, RD-U6000-GS, 10/11fach, Gesamtkapazität: 39 Z. |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG400-11, 11fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-36-43-50 Z. |
| Kurbel: | FSA CK-747/IS, Tretlager: Bosch / ISIS; Motorritzel STEVENS, 38 Z., Kettenlinie: 52 mm |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shimano HB-TC500, Achse: QR15x100 mm; hinten: Shimano FH-TC500, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-26 Disc, ETRTO: 26 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Almotion Evolution, Reifengröße: 50-622, faltbar, V-Guard, ADDIX Compound, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 20° |
| Schalthebel: | Shimano CUES U6000, SL-U6000-11R, 11fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T532, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 20,8 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | S, M, L, XL |
| Farben: | cloudstone |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!