Modelljahr: 2024
Stevens E-Maverick ED 9.4.3 MTB Elektrorad - R1 lavender grey
Light-Assist Enduro-E-Fully für schnelle Abfahrten
Stevens richtet dieses Light-Assist Enduro-E-Fully auf schnelle Abfahrten mit maximaler Kontrolle aus. Hochwertige Komponenten wie das 160 mm-Fox-Fahrwerk, die Shimano Deore XT-Schaltung und 29 Zoll-Laufräder sorgen für starke Performance im anspruchsvollen Gelände. Bergauf unterstützt die innovative TQ-HPR50 Light Assist Drive Unit mit 50 Nm Drehmoment und einem natürlichen Support der eigenen Tretleistung bis in die höchste Unterstützungsstufe. Der im Unterrohr integrierte 360 Wh-Akku kann mit einem optional erhältlichen 160 Wh-Range-Extender ergänzt werden. Bergab ermöglichen das niedrige Gesamtgewicht und die agile, verspielte Auslegung des Bikes präzise Kontrolle und hohen Fahrspaß.
- Neuentwickeltes Light-Assist Enduro-E-Fully mit High-Tech-Carbonrahmen und 29"-Laufradsatz
- Ultra-leichter und kompakter TQ-HPR50 Light Assist-Antrieb für ein geringes Gesamtgewicht
- Langhubiges 160 mm-Fahrwerk von Fox: 36 Float Performance Elite-Gabel & Float X-Hinterbaudämpfer
- Aufgeräumtes Cockpit dank im Oberrohr integriertem Display
- Standfeste 203 mm Shimano XT-Bremsen & griffige Magic Mary/Big Betty 2.4" EVO SuperTrail-Reifen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros Blocklock Taper 1 1/8"-1 1/2", obere Lagerschale: ZS56/28,6, untere Lagerschale: ZS56/40 |
| Bremsen: | Shimano Deore XT BR-M8120 vorne und hinten, hydraulische Scheibenbremse, 4 Kolben; Shimano SM-RT64 Bremsscheiben, Scheibendurchmesser: 203 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Fizik Terra Alpaca |
| Stütze: | Oxygen E-Scorpo DPR-E, Absenkung: 125 mm | 150 mm | 170 mm, Remote Lockout, Länge: 390 mm | 440 mm | 480 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: 100 mm |
| Dämpfer: | Fox Float X Performance Elite, Federweg: 160 mm, Luftfederung, Einbaulänge: 205 mm, Dämpferhub: 62,5 mm, Einbaubreite: Trunnion Mount/25,0x8 mm |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | TQ HPR50, Nenndauerleistung: 300 W, max. Drehmoment: 50 Nm, TQ HPR Display - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | TQ HPR-BAT01, Kapazität: 360 Wh/6,8 Ah, Spannung: 50,4 V, Technologie: Li-Ion, TQ 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano Deore XT Shadow+ RD-M8100-SGS, 12fach, Gesamtkapazität: 41 Z. |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano SLX CS-M7100, 12fach, Abstufung: 10-12-14-16-18-21-24-28-33-39-45-51 Z. |
| Kurbel: | FSA CK-9011/IS, Super light weight aluminum, Tretlager: ISIS, QR-32 Kurbelschraube, Motorritzel FSA TQ, 32 Z., Kettenlinie: 55 mm |
| Pedale: | MTB Flatpedal Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: DT Swiss HX 1700 Spline, Achse: QR15x110 mm, Tubeless ready; hinten: DT Swiss HX 1700 Spline, Achse: QR12x148 mm, Tubeless ready |
| Felgen: | DT Swiss HX 1700 Spline, Tubeless ready |
| Reifen: | Vorne: Schwalbe Magic Mary Evolution, Reifengröße: 62-622, Super Trail, faltbar, ADDIX Soft Compound, SnakeSkin, Tubeless Easy; hinten: Schwalbe Big Betty Evolution, Reifengröße: 62-622, Super Trail, faltbar, ADDIX Soft Compound, SnakeSkin, Tubeless Easy; Schläuche: Schwalbe Aerothan SV19E, 54/62-622, Ventillänge 40 mm |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Race Face Turbine, Breite: 800 mm, Rise: 20 mm, Klemmung: 35 mm |
| Vorbau: | Race Face Turbine-R, Lenkerklemmung: 35 mm, Winkel: 0° |
| Schalthebel: | Shimano Deore XT SL-M8100-R, 12fach |
| Bremshebel: | Shimano Deore XT BL-M8100, 2-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 18,5 kg |
| Rohrmaterial: | Carbon SL HMF |
| Gabel: | Fox 36 Float Performance Elite eMTB+, Federweg: 160 mm, Luftfederung, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1 1/2", O.L.D.: 110 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | R1, R2, R4, R5 |
| Farben: | lavender grey |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!