Modelljahr: 2026
Stevens E-Triton 7.8.1 Plus Forma Trekking Elektro - 56 river stone
Belastbarer E-Tourer für komfortable Fahrten mit viel Gepäck
Stevens präsentiert einen leistungsfähigen und belastbaren Touren-E-Bike-Plus-Rahmen, der wahlweise mit High-Tube- oder tiefem Durchstieg in der Forma-Variante erhältlich ist. Dank der Plus-Freigabe dürfen Fahrrad, Fahrer und Gepäck gemeinsam bis zu 180 kg auf die Waage bringen. Das klare, nordische Design, der kräftige Bosch Performance Line PX-Antrieb und der verstellbare Vorbau sorgen für komfortables Handling auf langen Strecken. Kräftig dimensionierte hydraulische Scheibenbremsen mit Bosch eBike ABS bieten in jeder Fahrsituation ein zusätzliches Sicherheits-Plus.
- Leistungsfähiges Touren-E-Bike mit 180 kg zulässigem Gesamtgewicht
- Kräftige Bosch Performance Line PX Drive Unit mit max. 90 Nm Drehmoment
- Zuverlässiger Shimano CUES U6000 1x11fach-Antrieb
- Tektro Volans 4/2-Kolben-Scheibenbremsen für viel Standfestigkeit
- Hochwertige Busch & Müller Lichtanlage mit hellem 110-Lux-Scheinwerfer
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros Blocklock Taper 1 1/8"-1 1/2", obere Lagerschale: ZS56/28,6, untere Lagerschale: ZS66/40 |
| Bremsen: | Tektro Volans HD-T532-F vorne, hydraulische Scheibenbremse, 4 Kolben; Tektro Volans HD-T532-R hinten, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Tektro TR180-45A Bremsscheiben, Scheibendurchmesser: 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Royal |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 320 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 10 mm |
| Beleuchtung: | B+M Briq-S Premium E T Senso+, 110 Lux, Tagfahrlicht | B+M Shine Evo, integriertes Rücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime Shine Evo RTA Gepäckträger, Gepäckträgeraufnahme: RTA, System: SNAP IT Schutzbleche: Curana Apollo 60 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Performance Line PX, BDU347Y, das smarte System, Nenndauerleistung: 250 W, max. Drehmoment: 90 Nm, Anzahl Fahrstufen: 4 Fahrmodi mit Unterstützungslevel 60-600 % plus Schiebehilfe, 600 % verfügbar bis maximal 15 km/h, danach 400 %, Bosch Kiox 300 Display, das smarte System - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerPack 800, das smarte System, Kapazität: 800 Wh/22,2 Ah, Spannung: 36 V, Technologie: Li-Ion, Bosch 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano CUES U6000 Shadow+ RD-U6000-GS, 10/11fach, Gesamtkapazität: 39 Z. |
| Kette: | Shimano CN-LG500 LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG400-11, 11fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-36-43-50 Z. |
| Kurbel: | FSA CK-747/IS, Tretlager: Bosch / ISIS, Motorritzel FSA, 44 Z., Kettenlinie: 52 mm |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Strummer G15-3, Achse: QR15x110 mm; hinten: Strummer M42-3, Achse: QR12x148 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-T25 Disc, ETRTO: 25 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe Marathon E-Plus Performance, Reifengröße: 50-622, ADDIX E Compound, SmartGuard, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Rise, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen Versa III, verstellbar, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel verstellbar von 0° bis 90° |
| Schalthebel: | Shimano CUES U6000 SL-U6000-11R, 11fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T532, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 29,7 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | SR Suntour Mobie34-Boost 2CR, Federweg: 80 mm, Luftfederung, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 110 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | 46, 52, 56, 60 |
| Farben: | river stone |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!