Modelljahr: 2024
Stevens E-Universe 7.7.1 Plus FEQ Forma Crossover Elektrorad - 56 midnight black
Komfortables E-Crossover-Pedelec für anspruchsvolle Touren
Stevens richtet dieses E-Crossover-Pedelec konsequent auf anspruchsvolles Tourenfahren aus. Der auf hohen Fahrkomfort ausgelegte Tiefeinsteiger-Rahmen besitzt eine Plus-Freigabe für ein zulässiges Gesamtgewicht von 180 Kilogramm. Zusätzlich bietet der Rahmen Platz für den extrastarken Bosch 725 Wh PowerPack-Akku. Der reichweitenstarke Energiespender ermöglicht ausgedehnten Tourenspaß in der Ebene und in hügeligem Terrain. Für kraftvollen Vortrieb und kräfteschonende Unterstützung sorgt die beliebte Bosch Performance Line CX Drive Unit. Bei steilen Anstiegen und hoher Beladung stellt der Shimano Deore XT/CUES-basierte 11fach-Antrieb mit 11-50-Zähne-Kassette die nötige Bandbreite bereit.
- E-Crossover Pedelec mit robustem Tiefeinsteiger-Rahmen und 180 kg „Plus“-Freigabe
- Kraftvolle Bosch Performance Line CX Drive Unit
- 725 Wh PowerPack-Akku für enorme Reichweite
- 4-Kolben Tektro-Bremsanlage
- Hochwertige Busch + Müller Beleuchtungsanlage mit Fernlicht
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros Blocklock Taper 1 1/8"-1 1/2", obere Lagerschale: ZS56/28,6, untere Lagerschale: ZS66/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-M535 vorne und hinten, hydraulische Scheibenbremse, 4 Kolben; Tektro TR180-45A Bremsscheiben, Scheibendurchmesser: 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal ON Male |
| Stütze: | Oxygen E-Scorpo DPR-S-E, Absenkung: 75 mm | 100 mm, Remote Lockout, Länge: 360 mm | 410 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: 100 mm |
| Beleuchtung: | B+M IQ-XS, 100 Lux, 7 Watt, Fernlicht: 150 Lux, 11 Watt, Nahfeldausleuchtung | B+M Shine Evo, integriertes Rücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime Shine Evo RTA Gepäckträger, Gepäckträgeraufnahme: RTA, System: SNAP IT Schutzbleche: Curana Apollo Schutzbleche Ständer: STEVENS Edge Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch G4 Performance Line CX, das smarte System, Nenndauerleistung: 250 W, max. Drehmoment: 85 Nm, Anzahl Fahrstufen: 4 Fahrmodi mit Unterstützungslevel 60-340 % plus Schiebehilfe, Bosch Intuvia 100 Display, das smarte System - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerPack 725, das smarte System, Kapazität: 725 Wh/19,2 Ah, Spannung: 36 V, Technologie: Li-Ion, Bosch 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano Deore XT Shadow+ RD-M8130-SGS, 11fach, Gesamtkapazität: 39 Z. |
| Kette: | Shimano CN-LG500 LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG400-11, 11fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-36-43-50 Z. |
| Kurbel: | Oxygen E-Scorpo, Tretlager: Bosch / ISIS, Motorritzel STEVENS G4, 38 Z., Kettenlinie: 52 mm |
| Pedale: | ATB Alu Pro Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Strummer RTP-1, Achse: QR15x100 mm; hinten: Strummer CLTP-1, Achse: QR12x148 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-T25 Disc, ETRTO: 25 x 622 |
| Reifen: | Continental eRuban Plus, Reifengröße: 54-622, Pure-Grip Compound, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Oxygen E-Scorpo, Breite: 700 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen Versa II, verstellbar, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel verstellbar von 0° bis 90° |
| Schalthebel: | Shimano CUES U6000 SL-U6000-11R, 11fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-M535, 2-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 27,9 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 DB |
| Gabel: | SR Suntour Mobie34-Air, Federweg: 100 mm, Luftfederung, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1 1/2", O.L.D.: 100 mm, Bremse: Postmount-Disc 180, Schutzblech-Ösen |
| Größen: | 46, 52, 56, 60 cm |
| Farben: | midnight black |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!