Modelljahr: 2026
Stevens Gavere FEQ Gravel Roadbike - 58 stealth black
Vielseitiges Gravelbike für Alltag, Pendeln und Bikepacking
Das Stevens Gavere FEQ ist ein vielseitiger Alltags-Renner für schnelle Pendelstrecken, entspannte Feierabend-Gravelrunden und Bikepacking-Abenteuer. Der elegante Aluminiumrahmen in stealth black sorgt zusammen mit der leichten Aluminiumgabel und der ausgewogenen Geometrie für Laufruhe, Komfort und zuverlässiges Handling. Robuste Gravel-Laufräder mit 40 mm breiten Schwalbe G-One Overland-Reifen bieten Grip und Kontrolle auf Asphalt, Schotter und leichtem Gelände. Die Shimano CUES 2x10fach-Schaltung ermöglicht eine breit abgestufte Übersetzung, während mechanische Tektro-Scheibenbremsen zuverlässige Verzögerung liefern. Als FEQ-Version ist das Rad umfassend alltagstauglich ausgestattet: LED-Lichtanlage, Nabendynamo, Schutzbleche, Heckgepäckträger, Ständer und Klingel machen es zu einem starken Begleiter für Pendelstrecken, Wochenendtouren und den ganzjährigen Einsatz.
- FEQ-Alltags-Renner auf Basis der Gavere Gravel Alloy Bikes
- Shimano CUES U6000 2x10fach-Schaltung mit Tektro-Scheibenbremsen
- Hochwertige LED-Lichtanlage, Schutzbleche und praktischer Heckgepäckträger
- 40 mm breite Schwalbe G-One Overland-Reifen für Asphalt und Schotter
- Aluminiumrahmen mit vielseitigen Pack- und Montagemöglichkeiten
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Token TK1556PD, obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Tektro MD-C550, mechanische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben Tektro TR160-35, 160 mm, Center-Lock |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm |
| Sattel: | Oxygen Triton 2.0 |
| Gepäckträger: | Racktime STV RC 07, System: SNAP IT 2.0, QL3.1 Befestigungssystem |
| Schutzbleche: | Curana Apollo 55 |
| Ständer: | STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 |
| Klingel: | STEVENS D85 Klingel |
| Beleuchtung: | Frontlicht Trelock Light Hammer 60, 60 Lux; Rücklicht B+M Xeltec Mini, Standrücklicht; Nabendynamo Shutter Precision PL-7 |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U6000 Shadow, RD-U6020-10-SGS, 10fach, Gesamtkapazität: 44 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U6000, FD-U6030-F, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-10, 10fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-34-39 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U6000, Shimano FC-U6030-2, 46-32 Z., Hollowtech II, Tretlager: BSA 68 mm |
| Pedale: | ATB Pedal Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Systemlaufräder: | Felgen Oxygen G25 Disc, ETRTO: 25 x 622; Nabe vorne Shutter Precision PL-7 Nabendynamo, QR12x100 mm; Nabe hinten Formula RXC-400, QR12x142 mm |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, 40-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Easy, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Aero Gravel, Drop: 130 mm, Reach: 70 mm, Flare: 16°, Rise: 10 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: -6° |
| Schalt-/Bremshebel: | Shimano CUES ST-U3030, links 2fach, rechts 10fach |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 13,4 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Flatmount-Disc |
| Größen: | 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm |
| Farben: | stealth black |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!