Modelljahr: 2026
Stevens Gavere Pro FEQ Gravel Roadbike - 51 nightglow green
Sportliches Gravelbike für Pendeln, Alltag und Offroad-Touren
Das Stevens Gavere Pro FEQ ist ein sportliches Gravelbike für schnelle Fahrten auf Asphalt, Schotter und wechselndem Untergrund. Der leichte Aluminiumrahmen in nightglow green bietet zusammen mit der dämpfenden und lenksteifen Vollcarbongabel hohen Komfort sowie präzises Handling. Robuste DT Swiss G 1800 Spline Gravel-Laufräder mit 40 mm breiten Schwalbe G-One Overland-Reifen sorgen für Grip, Kontrolle und Pannenschutz. Die elektronische SRAM Apex XPLR AXS 1x12fach-Funkschaltung ermöglicht schnelle und präzise Gangwechsel, während hydraulische SRAM Apex AXS Scheibenbremsen zuverlässig verzögern. In der FEQ-Version ist das Rad mit hochwertiger Alltagsausstattung versehen: Nabendynamo-LED-Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer und Klingel machen es zu einem vielseitigen Begleiter für sportliche Ganzjahrespendler, Gravel-Fans und Bikepacking-Touren.
- Spitzenmodell der Gavere Gravel Alloy Range mit FEQ-Ausstattung
- SRAM Apex XPLR AXS 1x12fach-Funkschaltung für schnelle Gangwechsel
- Hydraulische SRAM Apex AXS Scheibenbremsen mit 160 mm Bremsscheiben
- DT Swiss G 1800 Spline Gravel-Laufräder mit Nabendynamo
- Komplette Alltagsausstattung mit Licht, Schutzblechen und Gepäckträger
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Token TK1556PD, obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | SRAM Apex AXS, ED-APX-D1, hydraulische Scheibenbremse, Flatmount-Aufnahme; Bremsscheiben SRAM Paceline, 160 mm, Center-Lock |
| Stütze: | LightSKIN LED Alloy, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, integriertes Rücklicht, 5 LEDs |
| Sattel: | Selle Royal SRX |
| Gepäckträger: | Racktime STV RC 07, System: SNAP IT 2.0, QL3.1 Befestigungssystem |
| Schutzbleche: | Curana Apollo 55 |
| Ständer: | STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 |
| Klingel: | STEVENS D85 Klingel |
| Beleuchtung: | Frontlicht Supernova E3 Pure 3, 205 Lumen, Tagfahrlicht; Rücklicht Supernova TL 3 Mini, Standrücklicht; integriertes Rücklicht in der LightSKIN LED Alloy Sattelstütze; Nabendynamo |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | SRAM Apex XPLR AXS, RD-APX-1E-D1, 12fach, AXS, Gesamtkapazität: 44 Z. |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | SRAM Apex, CN-APX-D1 |
| Kassette: | SRAM Apex XPLR, CS-PG-1231-D1, 12fach, Abstufung: 11-12-13-15-17-19-21-24-28-32-38-44 Z. |
| Kurbel: | SRAM Apex 1, FC-APX-1W-D1, 40 Z., Tretlager: Wide DUB |
| Pedale: | ATB Pedal Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Systemlaufräder: | DT Swiss G 1800 Spline vorne, QR12x100 mm, Nabendynamo; DT Swiss G 1800 Spline hinten, QR12x142 mm, Tubeless ready |
| Reifen: | Schwalbe G-One Overland Performance, 40-622, faltbar, RaceGuard, ADDIX Eco, Tubeless Easy, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo Aero Gravel, Drop: 130 mm, Reach: 70 mm, Flare: 16°, Rise: 10 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: -6° |
| Schalt-/Bremshebel: | SRAM Apex AXS D1, links; SRAM Apex AXS D1, rechts 12fach |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 11,9 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS Full Carbon SL, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Flatmount-Disc, Schutzblech-Ösen |
| Größen: | 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm |
| Farben: | nightglow green |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!