Modelljahr: 2026
Stevens Kalea 6.1 HT Urban Roadbike - XS swedish blue
Sportlich-urbanes Alltagsrad mit kompletter Ausstattung
STEVENS bietet ein modernes, schnelles und zuverlässiges Urban Roadbike, das Freiheit und Urbanität verkörpert. Das Rad überzeugt mit hochwertiger Ausstattung, leichtem und agilem Design sowie sportlicher Sitzgeometrie. Die Shimano CUES U6000 2x10-Schaltgruppe sorgt für sanfte Schaltvorgänge und einfache Wartung. In der High Tube-Version ist es in zeitlosem Swedish Blue erhältlich und dank heller Nabendynamo-LED-Beleuchtung sowie Gepäckträger voll alltagstauglich.
- Universelles Bike für den sportlich-urbanen Alltag
- Leichter Aluminiumrahmen mit sportiver, fahragiler Geometrie
- Shimano CUES U6000 2x10fach-Schaltung für schnelle Etappen und hügeliges Terrain
- Umfangreiche Alltagsausstattung samt hochwertiger LED-Beleuchtung
- Schwalbe Super Moto-Reifen für hohe Fahrstabilität und Pannensicherheit
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | Acros AIX-338 Taper 1 1/8"-1,5", obere Lagerschale: IS52/28,6, untere Lagerschale: IS52/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremsen, 2 Kolben; Bremsscheiben Tektro TR160-35, 160 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo Athletic |
| Stütze: | Scorpo, Länge: 350 mm, Durchmesser: 27,2 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm, Offset: 17 mm |
| Beleuchtung: | Vorne: Trelock Light Hammer 80, 80 Lux; hinten: B+M Xeltec Mini, Standrücklicht |
| Extras: | Gepäckträger: Racktime STV RC 09, SNAP IT 2.0 Schutzbleche: Curana Apollo 55 Ständer: STEVENS Edge, Ständeraufnahme: KSA 40 Klingel: STEVENS D85 Klingel |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano CUES U6000 Shadow RD-U6020-10-SGS, 10fach, Gesamtkapazität: 44 Z. |
| Umwerfer vorne: | Shimano CUES U6000 FD-U6010-LM3, 2fach |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-10, 10fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-26-30-34-39 Z. |
| Kurbel: | Shimano CUES U6000 FC-U6000-2, 46-30 Z., 2-Piece |
| Pedale: | ATB Pedal Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorne: Shutter Precision PL-7, Nabendynamo, Achse: QR12x100 mm; hinten: Formula FCL-542S, Achse: QR12x142 mm |
| Felgen: | Oxygen G25 Disc, ETRTO: 25 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe Super Moto Performance, 40-622, RaceGuard, ADDIX Compound, Reflexstreifen |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Scorpo, Breite: 640 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 15 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 0° |
| Schalthebel: | Links: Shimano CUES U6000 SL-U6000-L, 2fach; rechts: Shimano CUES U6000 SL-U6000-10R, 10fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 14,6 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 |
| Gabel: | STEVENS S-Lite Aluminium, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1,5", O.L.D.: 100 mm, Flatmount-Disc |
| Größen: | XS, S, M, L, XL |
| Farben: | swedish blue |
Allgemein
Stevens

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!