Modelljahr: 2026
Cube Acid 240 Hybrid Rookie Pro 400X Mountainbike - 24" actionteam
Leichtes Kinder-E-MTB mit Bosch SX Antrieb und 400 Wh Akku
Der Rahmen wurde mit derselben Hingabe und Detailverliebtheit konstruiert wie die Erwachsenen-Mountainbikes von CUBE. Der leichte Bosch SX Motor samt fest verbautem 400 Wh Akku fügt sich harmonisch ins Design ein und die bis zu 55 Nm Drehmoment ermöglichen Geschwindigkeiten bis 20 km/h. Wer sich noch mehr Reichweite wünscht, rüstet dank PowerMore Option weitere 250 Wh nach. Zudem kann der Rahmen eine versenkbare Sattelstütze aufnehmen und es kann ein SIC 2.0 Gepäckträger montiert werden. Ein Seitenständer sorgt dafür, dass Kids ihr Bike immer und überall sicher abstellen können.
- Leichter Aluminum Superlite Rahmen mit Agile Ride Geometry
- Bosch Drive Unit Performance SX mit 55 Nm Drehmoment
- Fest integrierter Bosch CompactTube 400 Akku
- Suntour XCT DS Federgabel mit 80 mm Federweg
- Shimano Cues 9-Speed Antrieb und hydraulische Scheibenbremsen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | k. A. |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 31.6mm |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance SX 55Nm (BDU31), Bosch Purion 200 with Integrated Display - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400, fest verbauter 400 Wh Akku, PowerMore Option für weitere 250 Wh |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Kette: | KMC eGlide |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: Shimano HB-QC300, QR, Centerlock Hinterrad: ACID Engineered By Newmen, 12mm, Boost, Centerlock |
| Felgen: | ACID ZX20, 32H, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Rocket Ron Kevlar, 2.1 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE KIDS 590mm, Ø 19mm |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. k. A. |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | Suntour XCT DS, Straight, 80mm |
| Größen: | 24" |
| Farben: | actionteam |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!