Modelljahr: 2026
Cube Acid 240 Hybrid Rookie SLX 400X Mountainbike - 24" reedgreen'n'matrix
Leichtes E-Hardtail für junge Mountainbiker
Cube hat den Rahmen des Acid 240 Hybrid Rookie mit Advanced Internal Cable Routing, Boost Hinterbau und UDH Schaltauge mit derselben Sorgfalt und Detailverliebtheit konstruiert wie die Erwachsenen-Mountainbikes der Marke. Der leichte Bosch SX Motor samt fest verbautem 400 Wh Akku fügt sich harmonisch in das Design ein und liefert bis zu 55 Nm Drehmoment. Für zusätzliche Reichweite kann dank PowerMore Option ein weiterer 250 Wh Akku nachgerüstet werden. Zudem ist der Rahmen für eine versenkbare Sattelstütze vorbereitet und bietet Montagemöglichkeiten für einen SIC 2.0 Gepäckträger, Schutzbleche und einen Seitenständer.
- Leichter Aluminium-Superlite-Rahmen mit Agile Ride Geometry
- Bosch Performance SX Antrieb mit 55 Nm Drehmoment
- Bosch CompactTube 400 Akku mit 400 Wh Kapazität
- Suntour Raidon34 2CR Air Federgabel mit 80 mm Federweg
- Shimano Cues 1x-Antrieb und Magura MT Thirty Scheibenbremsen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | k. A. |
| Bremsen: | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Sattel: | CUBE Kid |
| Stütze: | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance SX 55Nm (BDU31) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400, 400Wh, Rahmen, fest verbaut; PowerMore Option 250 Wh nachrüstbar |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Kette: | KMC eGlide |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | 15x110mm/12x148mm |
| Felgen: | ACID SLX 20, 32/32 Spokes, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Hans Dampf, Addix Performance, Kevlar, 2.35 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE KIDS 590mm, Ø 19mm |
| Vorbau: | CUBE Aluminium Lite |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. k. A. |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | Suntour Raidon34 2CR Air, Tapered, 15x110, 80mm |
| Größen: | 24" |
| Farben: | reedgreen´n´matrix |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!