Modelljahr: 2026
Cube Editor Hybrid SLT FE 400X Trapeze Roadbike Elektrorad - 54 smaragdgrey'n'prism
Elegantes City-E-Bike mit Trapezrahmen und integriertem Akku
Das CUBE Editor Hybrid SLT FE 400X Trapeze überzeugt mit einem stilvollen Trapezrahmen aus leichtem und robustem Aluminium, der dank Smooth Welding besonders elegante Rohrverbindungen aufweist. Ergänzt wird das hochwertige Chassis durch eine leichte und stabile Vollcarbongabel. Für eine cleane Optik sorgen innenverlegte Kabel sowie der formschön im Unterrohr integrierte 400-Wh-Akku. Das Modell ist optimal für den urbanen Einsatz konzipiert und bietet mit Gepäckträger, Schutzblechen, leistungsstarker Beleuchtung und Seitenständer eine umfassende Ausstattung für den Alltag. Der kraftvolle Bosch Performance SX Motor sorgt für dynamische Unterstützung im Stadtverkehr, während hochwertige Komponenten wie der wartungsarme Gates-Riemenantrieb und die zuverlässigen Shimano Bremsen für Komfort und Sicherheit stehen.
- Leichter Aluminiumrahmen mit Smooth Welding
- Vollcarbongabel mit interner Kabelführung
- Bosch Performance SX Motor mit 400 Wh Akku
- Wartungsarmer Gates Riemenantrieb
- Komplette City-Ausstattung mit Licht, Gepäckträger und Schutzblechen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | k. A. |
| Bremsen: | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Venec Lite |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 (150 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Gravel Schutzbleche: ACID 60 BB-Mount Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Knog Oi |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400 |
| Schaltwerk: | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Kette: | Gates CDC, 125T |
| Kassette: | Gates Rear Sprocket CDX, 26T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Pedale: | CUBE PP MTB medium |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock Hinterrad: Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency, EvoL, SuperRace, 50-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Alfine SL-S700 |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 19,3 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | CUBE Editor Full Carbon |
| Größen: | 50, 54, 58 |
| Farben: | smaragdgrey'n'prism |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!