Modelljahr: 2026
Cube Kathmandu Hybrid C:62 Pro 400X Trekkingrad Elektrorad - 54 spectralblue'n'prism
Leichtes Carbon E-Trekkingbike mit hoher Zuladung und Komfort
Das E-Trekkingbike von CUBE basiert auf einem hochwertigen Rahmen aus C:62® Carbon, der geringes Gewicht mit hoher Stabilität und Komfort für lange Touren kombiniert. Die durchdachte Konstruktion bietet eine hohe Lastenkapazität ohne Einbußen beim Fahrverhalten. Dank Advanced Internal Cable Routing und moderner Boost-Standards überzeugt das Bike mit einer aufgeräumten Optik und präzisem Handling. Die leichte und steife Carbongabel sorgt für ein direktes Lenkverhalten, während der integrierte Gepäckträger IC 3.0 eine stabile Transportlösung für Reisen und Alltag bietet. Der kraftvolle Bosch Performance SX Motor in Kombination mit dem 400 Wh Akku ermöglicht eine effiziente Unterstützung und große Reichweite – ideal für ausgedehnte Entdeckungstouren.
- Leichter C:62® Carbonrahmen mit hoher Stabilität
- Bosch Performance SX Motor mit 400 Wh Akku
- Integrierter Gepäckträger IC 3.0
- Shimano Cues 10-fach Schaltung
- Komfortorientierte Geometrie für lange Touren
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Sequence 180 |
| Stütze: | Newmen Evolution, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible Schutzbleche: ACID 60 Integrated Carrier 3.0 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch CompactTube 400 |
| Schaltwerk: | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Kette: | KMC eGlide |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | k. A. |
| Felgen: | ACID Pro 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe G-ONE Overland, PerfL, 50-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 18,3 kg |
| Rohrmaterial: | Carbon |
| Gabel: | CUBE C:62® Technology, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Internal Light Cable Option, 15x110mm |
| Größen: | 50, 54, 58, 62 |
| Farben: | spectralblue'n'prism |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!