Modelljahr: 2026
Cube Kathmandu Hybrid SLX 800 Easy Entry Trekking Elektrorad - 58 foggrey'n'grey
Premium E-Trekkingbike mit Tiefeinsteiger und High-End Ausstattung
Das CUBE Kathmandu Hybrid SLX 800 überzeugt mit einem komfortablen Tiefeinsteiger-Rahmen, der ein besonders einfaches Auf- und Absteigen ermöglicht und ideal für lange Touren sowie den Alltag geeignet ist. Der leistungsstarke Bosch Performance Line CX Motor ist formschön in das Design integriert und wird von einem 800 Wh PowerTube Akku unterstützt, der eine enorme Reichweite ermöglicht. Die Efficient Comfort Geometry harmoniert perfekt mit der hochwertigen Fox 34 Float Federgabel mit 100 mm Federweg und sorgt für optimale Kontrolle auch auf anspruchsvollen Strecken. Dank interner Zugverlegung bleibt die Optik aufgeräumt und modern. Hochwertige Komponenten wie die elektronische Shimano XT Di2 12-Gang Schaltung, kraftvolle Shimano XT Bremsen sowie das Bosch Kiox 500 Display unterstreichen den Premium-Charakter dieses E-Bikes. Ergänzt wird die Ausstattung durch einen stabilen integrierten Gepäckträger, Schutzbleche, Beleuchtung und weitere durchdachte Details für maximale Alltagstauglichkeit und Komfort.
- Aluminium Tiefeinsteiger-Rahmen mit integrierter Batterie
- Bosch Performance Line CX Motor mit 800 Wh Akku
- Fox 34 Float Federgabel mit 100 mm Federweg
- Shimano XT Di2 elektronische 12-Gang Schaltung
- Vollausstattung mit Licht, Gepäckträger und Schutzblechen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing) |
| Bremsen: | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Sequence 180 |
| Stütze: | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 (150 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Integrated Carrier 3.0 Schutzbleche: ACID 65 Integrated Carrier 3.0 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Schaltwerk: | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | k. A. |
| Felgen: | Newmen Performance 30 base/strong, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Schalthebel: | Shimano Deore Di2 SW-M6250-IR |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 28,8 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | Fox 34 Float AWL, 100mm |
| Größen: | 46, 50, 54, 58, 62 |
| Farben: | foggrey'n'grey |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!