Modelljahr: 2026
Cube Kathmandu Hybrid SLX 800 Trapeze Trekking Elektrorad - 50 foggrey'n'grey
Hochwertiges E-Trekkingbike mit elektronischer Schaltung und Top-Komfort
Das E-Trekkingbike von CUBE überzeugt mit einem eleganten und zeitlosen Design sowie modernster Technik für anspruchsvolle Touren. Der leichte Aluminiumrahmen mit Efficient Comfort Geometry sorgt in Kombination mit der hochwertigen Fox Federgabel mit 100 mm Federweg für optimale Kontrolle und hohen Fahrkomfort, auch auf schwierigen Strecken. Der kraftvolle Bosch Performance Line CX Motor mit integriertem 800 Wh Akku bietet starke Unterstützung und enorme Reichweite. Besonders hervorzuheben ist die elektronische Shimano XT Di2 Schaltung, die präzise und zuverlässig arbeitet. Die interne Zugverlegung sorgt für eine aufgeräumte Optik, während der integrierte Gepäckträger IC 3.0, Schutzbleche und weitere hochwertige Komponenten das Bike ideal für Alltag und lange Abenteuer machen.
- Leichter Aluminiumrahmen mit Efficient Comfort Geometry
- Bosch Performance Line CX Motor mit 800 Wh Akku
- Fox Federgabel mit 100 mm Federweg
- Elektronische Shimano XT Di2 12-Gang Schaltung
- Integrierter Gepäckträger IC 3.0 und hochwertige Ausstattung
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Bremsen: | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Sequence 180 |
| Stütze: | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible Schutzbleche: ACID 65 Integrated Carrier 3.0 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Schaltwerk: | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | k. A. |
| Felgen: | Newmen Performance 30 base/strong, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Schalthebel: | Shimano Deore Di2 SW-M6250-IR, Direct Attach |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 26,8 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Größen: | 46, 50, 54, 58 |
| Farben: | foggrey'n'grey |
Allgemein
Cube

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!