Modelljahr: 2026
Cube Kathmandu Hybrid SLX 800 Trekking Elektrorad - 58 foggrey'n'grey
Vielseitiges Trekking E-Bike mit Bosch CX Motor und 800 Wh Akku
Das Kathmandu E-Bike von CUBE überzeugt durch einen hochwertigen Aluminium Superlite Rahmen mit moderner Gravity Casting Technology und durchdachter Efficient Comfort Geometry. Der leistungsstarke Bosch Performance Line CX Motor mit bis zu 100 Nm Drehmoment ist harmonisch in das Rahmendesign integriert und wird von einem 800 Wh PowerTube Akku gespeist, der für ausgedehnte Touren ausgelegt ist. Die Fox 34 Float AWL Federgabel mit 100 mm Federweg sorgt für hohen Fahrkomfort und optimale Kontrolle, auch bei anspruchsvollen Streckenbedingungen. Dank integrierter Zugverlegung bleibt die Optik besonders clean, während praktische Features wie der integrierte Gepäckträger IC 3.0, Schutzbleche und ein robuster Kettenschutz das Bike perfekt für den Alltag und lange Abenteuer machen. Hochwertige Shimano XT Di2 Komponenten garantieren präzise elektronische Schaltvorgänge, während leistungsstarke hydraulische Scheibenbremsen maximale Sicherheit bieten.
- Aluminium Superlite Rahmen mit Efficient Comfort Geometry
- Bosch Performance Line CX Motor mit 800 Wh Akku
- Fox 34 Float AWL Federgabel mit 100 mm Federweg
- Shimano XT Di2 12-fach elektronische Schaltung
- Integrierter Gepäckträger, Schutzbleche und Beleuchtung
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR |
| Bremsen: | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Sequence 180 |
| Stütze: | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect (150 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible Schutzbleche: ACID 65 Integrated Carrier 3.0 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Schaltwerk: | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | k. A. |
| Felgen: | Newmen Performance 30 |
| Reifen: | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, Adjustable |
| Schalthebel: | Shimano Deore Di2 SW-M6250-IR |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 27,0 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | Fox 34 Float AWL, 100mm |
| Größen: | 50, 54, 58, 62 |
| Farben: | foggrey´n´grey |
Allgemein
Cube

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!