Modelljahr: 2026
Cube Litening Aero C:68X Race Rennrad - 58 teamline
Ultraleichtes Aero-Rennrad mit maximaler Effizienz im Wettkampf
Das Litening Aero C:68X Race wurde von CUBE entwickelt, um innerhalb der UCI-Regularien maximale Aerodynamik zu erreichen. Der hochwertige Carbonrahmen aus C:68X® Verbundmaterial kombiniert geringes Gewicht mit herausragender Steifigkeit und wurde mithilfe von CFD-Simulationen sowie intensiven Windkanaltests optimiert. Das Ergebnis ist ein deutlich reduzierter Luftwiderstand bei gleichzeitig hoher Fahrstabilität. Die vollständig integrierte Konstruktion aus Rahmen, Gabel, Cockpit und Sattelstütze sorgt für ein harmonisches, aerodynamisches Gesamtbild und hohen Fahrkomfort. Hochwertige Shimano Ultegra Di2 Komponenten, ein integrierter Powermeter sowie Carbon-Laufräder machen das Bike zu einer kompromisslosen Rennmaschine für ambitionierte Fahrer.
- C:68X® Aero Carbonrahmen mit optimierter Aerodynamik
- Shimano Ultegra Di2 12-fach Schaltung
- Integriertes Aero-Cockpit-System
- Carbon-Laufradsatz mit Tubeless Ready System
- Powermeter-Kurbel für präzise Leistungsanalyse
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS, Top Integrated 1 1/8", Bottom Integrated 1 1/4" |
| Bremsen: | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Stütze: | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
| Sattel: | ACID Nuance SLT Carbon |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS, 12-Speed |
| Umwerfer vorne: | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
| Kette: | Shimano CN-M8100 |
| Kassette: | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T |
| Kurbel: | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 52x36T, 4iiii Precision 3+ Powermeter dual side |
| Pedale: | - |
| LAUFRÄDER | |
| Systemlaufräder: | Newmen Streem A.49/A.54 Carbon, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Reifen: | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 28-622, Tubeless Ready |
| COCKPIT | |
| Lenker-/ Vorbaueinheit: | ICR Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin/Wahoo Mount Interface |
| Schalt-/Bremshebel: | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 7,8 kg |
| Rohrmaterial: | Carbon (C:68X® Monocoque) |
| Gabel: | Litening C:68X® Aero, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Größen: | 50, 52, 54, 56, 58, 60 |
| Farben: | teamline, blackline |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!