Modelljahr: 2026
Cube Nulane Comfort EXC FE Urban Roadbike - 50 grey'n'chrome
Komfortables Urban Bike mit wartungsarmem Riemenantrieb
Das Urban Roadbike überzeugt mit einer durchdachten Kombination aus Komfort, Stabilität und Alltagstauglichkeit. Der Hersteller setzt auf einen leichten, doppelt konifizierten Aluminiumrahmen, der für ein ausgewogenes Verhältnis aus Robustheit und Agilität sorgt. Inspiriert von Mountainbike-Hardtails entsteht so ein zuverlässiges Fahrverhalten im urbanen Einsatz. Der wartungsarme Zahnriemenantrieb lässt sich dank Exzenter-Tretlager einfach spannen und sorgt für eine saubere, langlebige Kraftübertragung. Ergänzt wird das Konzept durch eine steife Aluminiumgabel, die präzises Lenkverhalten bei geringem Gewicht ermöglicht. Die umfangreiche Ausstattung mit Schutzblechen, Gepäckträger, Beleuchtung und Seitenständer macht das Bike zum idealen Begleiter im Alltag.
- Leichter Aluminium Superlite Rahmen mit Double Butted Konstruktion
- Wartungsarmer Gates CDX Riemenantrieb
- Shimano Alfine 8-Gang Nabenschaltung
- Hydraulische Scheibenbremsen von Shimano
- Vollausstattung mit Lichtanlage, Gepäckträger und Schutzblechen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
| Steuersatz: | VP Semi-Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/8", Sealed Bearing |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Pro D-100, k. A. LUX / Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible Schutzbleche: ACID 45 BB-Mount Ständer: CUBEstand CMPT Klingel: Knog Oi |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Gates CDX, 113T |
| Kassette: | Gates CDC, 22T |
| Kurbel: | Gates S150 CDN, 46T |
| Pedale: | CUBE PP MTB |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: ACID PL-8, Hub Dynamo, QR, Centerlock / Hinterrad: Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Felgen: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Green Marathon, 37-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 14,7 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium |
| Gabel: | Aluminium Rigid Fork |
| Größen: | 50, 54, 58, 62 |
| Farben: | grey'n'chrome |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!