Modelljahr: 2026
Cube Nulane Comfort EXC Urban Roadbike - 62 grey'n'chrome
Vielseitiges Urban-Bike mit wartungsarmem Riemenantrieb
Das Nulane Comfort EXC wurde von CUBE mit Fokus auf Alltagstauglichkeit, Robustheit und Vielseitigkeit entwickelt. Inspiriert von Mountainbike-Hardtails kommt ein leichter, doppelt konifizierter Aluminiumrahmen zum Einsatz, der Stabilität und Agilität vereint. Dank integrierter Montagepunkte lässt sich das Bike unkompliziert mit Gepäckträgern und Schutzblechen ausstatten. Der wartungsarme Gates-Riemenantrieb wird über ein Exzenter-Tretlager gespannt und sorgt für einen sauberen, leisen Betrieb. In Kombination mit der steifen Aluminiumgabel entsteht ein präzises Lenkverhalten, das sowohl im Stadtverkehr als auch auf längeren Touren überzeugt.
- Leichter Aluminium Superlite Rahmen mit Double Butted Rohren
- Wartungsarmer Gates Riemenantrieb
- Shimano Alfine 8-Gang Nabenschaltung
- Hydraulische Shimano Scheibenbremsen
- Montagepunkte für Zubehör wie Gepäckträger und Schutzbleche
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | VP Semi-Integrated, Top 1/18", Bottom 1 1/8", Sealed Bearing |
| Bremsen: | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Gates CDX, 113T |
| Kassette: | Gates CDC, 22T |
| Kurbel: | Gates S150 CDN, 46T, 45.5mm Beltline |
| Pedale: | CUBE PP MTB |
| LAUFRÄDER | |
| Systemlaufräder: | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Schalt-/Bremshebel: | Shimano Alfine SL-S7000 |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 12,5 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium (Superlite, Double Butted) |
| Gabel: | Aluminium Rigid Fork |
| Größen: | 50, 54, 58, 62 |
| Farben: | grey'n'chrome |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!