Modelljahr: 2026
Cube Nuride Hybrid SLX 800 Allroad Trekking Elektrorad - 50 black'n'gold
Komfortables SUV-E-Bike für Alltag und Touren
Cube beschreibt den Nuride Hybrid Rahmen als Inbegriff funktioneller Ästhetik und kombiniert ihn mit Efficient Comfort Geometry, einer Federgabel mit 100 mm Federweg für mehr Fahrkomfort und Kontrolle sowie großzügiger Reifenfreiheit inklusive mitgelieferter Schutzbleche. Im Inneren verlaufende Züge und der integrierte Kettenschutz unterstreichen die cleane Optik. Der Bosch CX Antrieb und der 800 Wh PowerTube Akku sind harmonisch in das Rahmendesign integriert. Serienmäßig verbaute Schutzbleche, Lichter, ein Seitenständer und der formschöne, stabile semi-integrierte Gepäckträger 2.0 machen das E-Bike vielseitig einsetzbar für Alltag, Tour und Abenteuer.
- Aluminium-Superlite-Rahmen mit Efficient Comfort Geometry
- Bosch Performance Line CX Antrieb mit maximal 120 Nm Drehmoment
- Bosch PowerTube Akku mit 800 Wh Kapazität
- Fox 34 Float AWL Federgabel mit 100 mm Federweg
- Shimano XT 12-Gang-Schaltung und hydraulische XT Scheibenbremsen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC |
| Bremsen: | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Sequence Pro 170 |
| Stütze: | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Beleuchtung: | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 150 Lux, 12V, DC | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Extras: | Gepäckträger: ACID SIC 2.0 RILink Schutzbleche: ACID 57 SIC 2.0 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800, 800Wh, Rahmen, Fully Integrated Battery |
| Schaltwerk: | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kette: | KMC e12 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | 15x110mm/12x148mm |
| Felgen: | Newmen Performance 25 base/strong, 28/28 Spokes, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe G-ONE Allround, PerfL, 57-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 25,6 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Größen: | 50/54/58/62 |
| Farben: | black´n´gold |
Allgemein
Cube

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!