Modelljahr: 2022
Cube Nuroad Pro FE Gravel Roadbike - 53/S inkgrey'n'black
Sportliches Freizeitrad mit komfort Geometrie
Bei der Entwicklung des Nuroad Pro FE hat Cube sich von Ihren Renn- und Cyclocross-Rädern inspirieren lassen und dem Rahmen zudem ein paar Mountainbike-Skills mit auf den Weg gegeben. Er bietet viel Reifenfreiheit für griffige und komfortabel rollende 40 mm breite Pneus, sogar mit den langen mitgelieferten Schutzblechen. Was noch? Einen überaus formschön integrierten Gepäckträger für noch mehr Flexibilität in Sachen Beladung, außerdem einen Seitenständer und eine Lichtanlage. Laufräder mit Steckachsen optimieren die Lenkpräzision auch bei schwierigen Straßenverhältnissen. Und die Vollcarbongabel ist nicht nur sehr leicht; sie absorbiert auch Vibrationen vom Untergrund und ist mit Aufnahmen für Lowrider-Gepäckträger versehen.
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Bremsen: | TRP Spyre MD-C610C, Flat Mount (160/160) |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel: | Natural Fit Venec Lite |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano GRX RD-RX400, 10-Speed |
| Umwerfer vorne: | Shimano GRX FD-RX400 |
| Kette: | KMC X10 |
| Kassette: | Shimano CS-HG50, 11-36T |
| Kurbel: | Shimano GRX FC-RX600, 46x30T |
| Pedale: | - |
| LAUFRÄDER | |
| Systemlaufräder: | CUBE GR 2.3, 622x23C |
| Reifen: | Schwalbe G-One Allround, 40-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Gravel Race Bar |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem Pro, Internal Light Cable Routing, 31.8mm |
| Schalt-/Bremshebel: | Shimano |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 11,9 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 T6 Superlite |
| Gabel: | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Größen: | 50/XS, 53/S, 56/M, 58/L, 61/XL |
| Farben: | inkgrey'n'black |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!