Modelljahr: 2023
Cube Nuroad Race FE Gravel Roadbike - 58/L grey'n'black
Abenteuer an, das Nuroad Race FE steht bereit!
Bei der Entwicklung des Nuroad FE haben hat Cube sich von den Renn- und Cyclocross-Rädern inspirieren lassen und dem Rahmen on top ein paar Mountainbike-Skills mit auf den Weg gegeben. So bietet er viel Reifenfreiheit für griffige und komfortabel rollende 40 mm breite Pneus, sogar mit den langen mitgelieferten Schutzblechen. Außerdem einen überaus formschön integrierten Gepäckträger über dem Hinterrad, einen Seitenständer und eine komplette Lichtanlage. Ästhetisch ins Innere verlegte Züge sorgen für dauerhaft saubere Schaltvorgänge, sogar bei viel Staub oder Matsch. Praktisch für Transport und Lagerung: Die Laufräder können dank Schnellspannern ganz einfach und schnell ein- und ausgeklickt werden. Und dann die Vollcarbongabel – sie ist nicht nur sehr leicht, sondern absorbiert auch sämtliche Vibrationen vom Untergrund und ist mit Aufnahmen für Lowrider-Gepäckträger versehen.
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8" (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4" |
| Bremsen: | Shimano BR-RX400, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Sattel: | Natural Fit Venec |
| Stütze: | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Beleuchtung: | Supernova E3 Pure 3 // ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Extras: | ACID FM Pure Kickstand Ständer || ACID 50 BB-Mount Schutzbleche || ACID Gravel Gepäckträger || Knog Oi Glocke |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano GRX RD-RX810, Direct Mount, 11-Speed |
| Umwerfer vorne: | Shimano GRX FD-R810 |
| Kette: | Shimano CN-HG601-11 |
| Kassette: | Shimano 105 CS-HG700, 11-34T |
| Kurbel: | Shimano GRX FC-RX600, 46x30T |
| Pedale: | - |
| LAUFRÄDER | |
| Laufradsatz | CUBE GR 2.3 Disc, Dynamo Front Hub |
| Reifen: | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Gravel Race Bar |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano GRX ST-RX600 |
| Bremshebel: | Shimano GRX ST-RX600 |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 11,6 Kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Gabel: | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Größen: | 50/XS, 53/S, 56/M, 58/L, 61/XL |
| Farben: | grey'n'black |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!