Modelljahr: 2026
Cube Reaction C:62 Race Mountainbike - XL foggrey'n'white
Ultraleichtes Carbon-Hardtail für maximale Cross-Country Performance
Das Mountainbike von Cube überzeugt durch eine elegante Linienführung und schlanke Sitzstreben, die nicht nur optisch ansprechend sind, sondern auch für ein besonders geringes Gewicht sowie hohe Effizienz sorgen. Der Rahmen wird im Advanced Twin Mold Verfahren aus hochwertigem C:62® Carbon gefertigt und verfügt über eine integrierte Sattelklemmung für sicheren Halt und eine cleane Optik. Die semi-integrierte Zugverlegung unterstreicht das aufgeräumte Design zusätzlich. Dank Agile Ride Geometry entsteht ein dynamisches und zugleich sicheres Fahrverhalten. Ergänzt wird das Konzept durch ein UDH Schaltauge für einfache Ersatzteilverfügbarkeit sowie ein breites Größenspektrum, das eine optimale Anpassung an unterschiedliche Fahreranforderungen ermöglicht.
- C:62® Carbonrahmen mit Advanced Twin Mold Technology
- Agile Ride Geometry für agiles und sicheres Handling
- Fox 32 SC Float Performance Federgabel mit 100 mm Federweg
- Elektronische Shimano XT Di2 12-fach Schaltung
- Leichter Newmen Laufradsatz, tubeless ready
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Bremsen: | Shimano XT BR-M8100, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Sattel: | ACID Nuance Pro |
| Stütze: | Newmen Evolution, 27.2mm |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Shimano XT Di2 RD-M8250-SGS, 12-Speed |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Pro Carbon, 32T |
| Pedale: | - |
| LAUFRÄDER | |
| Laufräder:: | Newmen Performance 30 light/light |
| Reifen: | Schwalbe Racing Ray 2.25 (vorne), Schwalbe Racing Ralph 2.25 (hinten) |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Newmen Evolution SL 318.10, 760mm |
| Vorbau: | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Schalthebel: | Shimano Deore Di2 SW-M6250-R |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 10,5 kg |
| Rohrmaterial: | Carbon |
| Gabel: | Fox 32 SC Float Performance, 100mm |
| Größen: | S, M, L, XL, XXL |
| Farben: | foggrey´n´white |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!