Modelljahr: 2026
Cube Stereo Hybrid ONE22 Race 800 FE Mountainbike Elektrorad - XL slabgrey'n'chrome
Vollgefedertes E-Mountainbike mit Allroad-Ausstattung und 800 Wh Akku
Das CUBE Stereo Hybrid ONE22 Race 800 FE überzeugt als vielseitiges E-Mountainbike mit hochwertigem Aluminium Superlite Rahmen und durchdachter Allroad-Ausstattung. Der kraftvolle Bosch Performance Line CX Motor wird von einem 800 Wh PowerTube Akku unterstützt und sorgt für starke Unterstützung auf langen Touren und anspruchsvollen Trails. Das bewährte FSP 4-Link Fahrwerk in Kombination mit der RockShox Federgabel mit 120 mm Federweg sowie dem passenden Dämpfer bietet hohen Fahrkomfort, optimale Traktion und Kontrolle. Dank interner Zugverlegung bleibt die Optik aufgeräumt und modern. Durchdachte Details wie das UDH Schaltauge und die Direct Mount Kettenführung erhöhen die Funktionalität und Wartungsfreundlichkeit. Mit integrierter Ausstattung wie Beleuchtung, Schutzblechen, Gepäckträger und Seitenständer ist dieses Modell sowohl für den Alltag als auch für Abenteuer bestens geeignet.
- Aluminium Superlite Fully-Rahmen mit FSP 4-Link System
- Bosch Performance Line CX Motor mit 800 Wh Akku
- RockShox Fahrwerk mit 120 mm Federweg
- Shimano XT 12-Gang Schaltung
- Allroad-Ausstattung mit Licht, Gepäckträger und Schutzblechen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing) |
| Bremsen: | Shimano BR-MT520, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Sattel: | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Stütze: | CUBE Dropper Post, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 (150 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Dämpfer: | RockShox Deluxe Select R, 185x52.5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount |
| Dämpfer Hardware: | Top: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost Schutzbleche: ACID 65 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Knog Oi |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Schaltwerk: | Shimano XT RD-M8100-SGS, 12-Speed |
| Kette: | KMC e12 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Pedale: | ACID PP MTB |
| LAUFRÄDER | |
| Felgen: | ACID SLX 30, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem E-MTB 35 |
| Schalthebel: | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 28,6 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | RockShox Psylo Silver RC Air, 120mm |
| Größen: | S, M, L, XL |
| Farben: | slapgrey'n'chrome |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!