Modelljahr: 2026
Cube Stereo Hybrid ONE44 EXC 800 FE Mountainbike Elektrorad - XL irongrey'n'chrome
Vielseitiges E-Trailbike Fully mit 140 mm Federweg und 800 Wh Akku
Das CUBE Stereo Hybrid ONE44 EXC 800 FE überzeugt als vielseitiges E-Trailbike mit hochwertigem Aluminium Superlite Rahmen und umfangreicher Allroad-Ausstattung. Der kraftvolle Bosch Performance Line CX Motor mit bis zu 100 Nm wird von einem 800 Wh PowerTube Akku unterstützt und sorgt für starke Leistung auf langen Touren und anspruchsvollen Trails. Das bewährte FSP 4-Link Fahrwerk arbeitet perfekt mit der Fox 36 Float Federgabel und dem passenden Dämpfer zusammen und bietet mit 140 mm Federweg vorne und hinten hervorragende Kontrolle, Traktion und Komfort. Dank interner Zugverlegung bleibt die Optik aufgeräumt und modern. Hochwertige Komponenten wie die Shimano XT 12-Gang Schaltung und die leistungsstarken Shimano XT Bremsen mit integriertem Bosch ABS Pro sorgen für maximale Performance und Sicherheit. Mit integrierter Ausstattung wie Beleuchtung, Schutzblechen, Gepäckträger und Seitenständer ist dieses E-Bike sowohl für den Alltag als auch für anspruchsvolle Offroad-Abenteuer bestens gerüstet.
- Aluminium Superlite Fully-Rahmen mit FSP 4-Link System
- Bosch Performance Line CX Motor mit 800 Wh Akku
- Fox Fahrwerk mit 140 mm Federweg vorne und hinten
- Shimano XT 12-Gang Schaltung und ABS-Bremsanlage
- Allroad-Ausstattung mit Licht, Gepäckträger und Schutzblechen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing) |
| Bremsen: | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake w/ Front ABS (203/203) |
| Sattel: | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Stütze: | CUBE Dropper Post, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 150 (150 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Dämpfer: | Fox Float Rhythm RC, 205x60mm |
| Dämpfer Hardware: | Top: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm |
| Extras: | Gepäckträger: ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost Schutzbleche: ACID 65 Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Knog Oi |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 800 |
| Schaltwerk: | Shimano XT RD-M8100-SGS, 12-Speed |
| Kette: | KMC e12 |
| Kassette: | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kurbel: | ACID MTB Hybrid Pro |
| Pedale: | ACID PP MTB |
| LAUFRÄDER | |
| Felgen: | ACID SLX 30, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Vorbau: | CUBE Performance Stem E-MTB 35 |
| Schalthebel: | Shimano XT SL-M8100-IR |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 28,4 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | Fox 36 Float AWL RAIL 2.0, 140mm |
| Größen: | S, M, L, XL |
| Farben: | irongrey'n'chrome |
Allgemein
Cube
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!