Modelljahr: 2026
Cube Stereo ONE22 C:62 SLX 29" Mountainbike - L blackline
Leistungsstarkes Trail-Fully mit Carbonrahmen und moderner Geometrie
Das Mountainbike von Cube basiert auf einem weiterentwickelten C:62® Carbonrahmen, der im Advanced Twin Mold Verfahren gefertigt wird und durch seine ausgewogene Kinematik mit mittlerem Federweg überzeugt. Die integrierte Winkelverstellung am Steuersatz ermöglicht eine individuelle Anpassung der Agile Trail Geometry an unterschiedliche Fahrstile und Einsatzbereiche. Eine cleane Optik entsteht durch die innenverlegten Züge, während ISCG-Aufnahmen die einfache Montage einer Kettenführung erlauben. Ergänzt wird das durch die UDH-Kompatibilität für eine hohe Wartungsfreundlichkeit und zuverlässige Schaltperformance. Insgesamt ergibt sich ein vielseitiges Trailbike, das auf anspruchsvollen Strecken durch Effizienz, Kontrolle und Fahrspaß überzeugt.
- C:62® Carbonrahmen mit Advanced Twin Mold Technology
- Agile Trail Geometry mit verstellbarem Lenkwinkel
- RockShox Fahrwerk mit 130 mm Federweg vorne
- Sram X0 Eagle AXS elektronische 12-fach Schaltung
- Newmen Beskar Laufradsatz, tubeless ready
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Bremsen: | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Sattel: | ACID Nuance Lite |
| Stütze: | CUBE Dropper Post, 30.9mm |
| ANTRIEB | |
| Schaltung hinten: | Sram X0 Eagle AXS Transmission, 12-Speed |
| Umwerfer vorne: | k. A. |
| Kette: | Sram GX Eagle Transmission |
| Kassette: | Sram XS-1275, 10-52T |
| Kurbel: | Sram X0 Eagle Transmission, 30T |
| Pedale: | - |
| LAUFRÄDER | |
| Laufräder:: | Newmen Beskar 30 light/light |
| Reifen: | Schwalbe Nobby Nic 2.4 (vorne), Schwalbe Wicked Will 2.4 (hinten) |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Rise Trail Bar, 760mm |
| Vorbau: | CUBE Stereo Stem w/ Cable Routing |
| Dämpfer: | RockShox Deluxe Select+ RT |
| Schalthebel: | Sram AXS Pod Controller |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 12,6 kg |
| Rohrmaterial: | Carbon |
| Gabel: | RockShox Pike Select+, 130mm |
| Größen: | S, M, L, XL |
| Farben: | blackline |
Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!