Modelljahr: 2026
Cube Supreme RT Hybrid Deluxe EX 600 Easy Entry City Elektrorad - 46 airygreen'n'prism
Komfortables City E-Bike mit Tiefeinsteiger und 600 Wh Akku
Das CUBE Supreme RT Hybrid Deluxe EX 600 überzeugt mit einem eleganten Tiefeinsteiger-Rahmen aus Aluminium Superlite, der dank Smooth Welding eine besonders cleane Optik bietet. Der formschön integrierte Bosch PowerTube Akku mit 600 Wh Kapazität sorgt gemeinsam mit dem Bosch Performance Line Motor für eine harmonische und zuverlässige Unterstützung im Alltag. Die komfortorientierte Geometrie sowie die SR Suntour Federgabel mit 50 mm Federweg gewährleisten ein angenehmes Fahrgefühl auf unterschiedlichsten Strecken. Innenverlegte Züge und ein durchdachtes Kabelmanagement sorgen für ein aufgeräumtes Erscheinungsbild. Hochwertige Komponenten wie die Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung in Kombination mit dem wartungsarmen Gates Riemenantrieb ermöglichen eine langlebige und geschmeidige Kraftübertragung. Abgerundet wird das Gesamtpaket durch eine vollständige Ausstattung mit Beleuchtung, Schutzblechen, stabilem Gepäckträger und Seitenständer – ideal für Alltag, Einkäufe und Freizeitfahrten.
- Aluminium Superlite Tiefeinsteiger-Rahmen
- Bosch Performance Line Motor mit 600 Wh Akku
- Wartungsarmer Gates Riemenantrieb
- Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung
- Komplette City-Ausstattung mit Licht und Gepäckträger
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing) |
| Bremsen: | Shimano Alfine BR-S7000, Disc Brake (160/180) |
| Sattel: | ACID Shen Pro |
| Stütze: | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Beleuchtung: | Vorderlicht: ACID Front Light PRO-E 60 (60 Lux) | Rücklicht: ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Extras: | Gepäckträger: ACID SIC 2.0 RILink Schutzbleche: ACID 50 BB-Mount Ständer: ACID FM Pure Kickstand Klingel: Reich Cycle Bells Ringsound |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 600 |
| Schaltwerk: | Shimano Nexus SG-C7002-5CD, 5-Speed |
| Kette: | Gates CDC, 130T |
| Kassette: | Gates Rear Sprocket CDX, 34T |
| Kurbel: | ACID Trekking Hybrid, 46T |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | Vorderrad: Shimano HB-QC300, QR, Centerlock Hinterrad: Shimano Nexus SG-C7002-5CD, 5-Speed, Coaster Brake |
| Felgen: | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen: | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622 |
| COCKPIT | |
| Lenker: | CUBE Comfort Shape Bar |
| Vorbau: | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Schalthebel: | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Bremshebel: | k. A. |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 28,3 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium Superlite |
| Gabel: | SR Suntour NCX32, 50mm |
| Größen: | 42, 46, 50, 54, 58 |
| Farben: | airygreen'n'prism |
Allgemein
Cube

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!