Modelljahr: 2024
Stevens E-Tremalzo Mountainbike Elektrorad - 16" stealth black
Ausdauerndes E-Hardtail mit kraftvollem Bosch-Antrieb
Das E-Hardtail von STEVENS bietet einen starken Auftritt – nicht zuletzt dank des Bosch Performance Line CX-Antriebes mit satten 85 Nm Drehmoment. Damit so viel Power lange zuverlässig ans 29 Zoll große Hinterrad übertragen werden kann, kommt Shimanos CUES U6000 10-fach-Antrieb zum Einsatz. Er ist dank Linkglide-Technologie besonders verschleißfest und erlaubt geschmeidige Schaltvorgänge auch unter Last. Dazu gesellen sich die Komfort-Geometrie von STEVENS am leichten Aluminium-Rahmen sowie vielseitige, leicht laufende Schwalbe Smart Sam-Reifen.
- Einsteiger-E-Hardtail mit Trailbike-Geometrie
- Geschmeidiger Bosch G4 Performance Line CX-Antrieb und integrierter 500 Wh-Akku
- SR Suntour 120 mm-Federgabel mit Steckachse
- Verschleißfeste Shimano CUES U6000 Linkglide 10fach-Schaltung
- Schwalbe Smart Sam-Reifen in abgestimmten Größen
Fahrräder müssen optimal auf die Bedürfnisse und Größe des Fahrers abgestimmt werden. Radsport Smit liefert Fahrräder daher nicht ohne zuvor erfolgte Beratung aus! Die Bezahlung ist nur per Vorauskasse möglich.
Achtung: Die Abbildungen zeigen zum Teil Modellbeispiele. Sie können bei einigen Komponenten mit dem hier angebotenen Rad nicht übereinstimmen. Bitte beachten Sie daher die nachfolgende Spezifikation.
Für genaue Geometriedaten klicken Sie bitte auf die Tabelle unter dem Produktbild.
| CHASSIS | |
| Steuersatz: | STEVENS MTB Taper 1 1/8"-1 1/2", obere Lagerschale: ZS44/28,6, untere Lagerschale: ZS55/40 |
| Bremsen: | Tektro HD-T280, hydraulische Scheibenbremse, 2 Kolben; Bremsscheiben Tektro TR180-35A, 180 mm, Center-Lock |
| Sattel: | Oxygen Havoc |
| Stütze: | Oxygen E-Scorpo, 27.5": Länge: 350 mm, Durchmesser: 30,9 mm, Einstecktiefe: min. 100 mm |
| ANTRIEB | |
| Antriebssystem: | Bosch G4 Performance Line CX, Das smarte System, Nenndauerleistung: 250 W, max. Drehmoment: 85 Nm, Anzahl Fahrstufen: 4 Fahrmodi mit Unterstützungslevel 60-340 % plus Schiebehilfe - bis 25 km/h (zulassungsfrei) |
| Akku: | Bosch PowerTube 500, Das smarte System, Kapazität: 500 Wh/13,4 Ah, Spannung: 36 V, Technologie: Li-Ion; Bosch 4A Ladegerät |
| Schaltwerk: | Shimano CUES U6000 Shadow+, RD-U6000-GS, 10/11fach, Gesamtkapazität: 39 Z. |
| Kette: | Shimano CN-LG500, LINKGLIDE |
| Kassette: | Shimano CS-LG300-10, 10fach, Abstufung: 11-13-15-17-20-23-28-34-41-48 Z. |
| Kurbel: | Oxygen E-Scorpo, Tretlager: Bosch / ISIS, Kettenschutz; Motorritzel STEVENS E-MTB, 34 Z. |
| Pedale: | MTB Flatpedal Reflex |
| LAUFRÄDER | |
| Naben: | vorne: Strummer CLTP, Achse: QR15x110 mm; hinten: Formula CL-52, Achse: QR5x135 mm |
| Felgen: | Oxygen RM-E25 Disc, ETRTO: 27.5": 25 x 584 | 29": 25 x 622 |
| Reifen: | Schwalbe Smart Sam Performance, Reifengröße: 27.5": 65-584 | 29": 65-622, ADDIX Compound |
| COCKPIT | |
| Lenker: | Oxygen Scorpo, Breite: 740 mm, Kröpfung: 9°, Rise: 25 mm, Klemmung: 31,8 mm |
| Vorbau: | Oxygen E-Scorpo, Lenkerklemmung: 31,8 mm, Winkel: 5° |
| Schalthebel: | Shimano CUES U6000, SL-U6000-10R, 10fach |
| Bremshebel: | Tektro HD-T280, 3-Finger |
| DATEN | |
| Gewicht: | ca. 23,5 kg |
| Rohrmaterial: | Aluminium 6061 DB |
| Gabel: | SR Suntour XCR34 LO, 120 mm Federweg, Stahlfeder, Lockout, konischer Gabelschaft 1 1/8" - 1 1/2", O.L.D.: 110 mm, Bremse: Postmount-Disc 180 |
| Größen: | 14", 16" |
| Farben: | stealth black |

Sonderpreise, Aktionen, Neuheiten - wir sagen es Ihnen als erstes!